Top.Mail.Ru
политика

Пекин наносит ответный удар: Китай запретил продукцию американской Micron

Фото: Micron Technology Фото: Micron Technology

Американская компания по производству микросхем Micron Technology не прошла проверку безопасности в Китае и больше не сможет работать в стране, сообщили местные регуляторы. Заявление прозвучало на следующий день после публикации коммюнике по итогам трехдневного саммита «Большой семерки» в Японии, в котором страны G7 выразили озабоченность по вопросам Тайваня, Южно-Китайского моря, а также по правам человека и «экономическому принуждению» со стороны азиатской страны

Пекин, в свою очередь, отметил, что настоящим принудителем являются США, которые вводят односторонние санкции и разрывают производственные и логистические цепочки. Комментарии относительно милитаризации региона в КНР сочли грубым вмешательством в дела государства.

Micron, выйди вон

В воскресенье, 21 мая, в Администрации киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) объявили, что продукты Micron Technology не прошли проверку безопасности, поэтому операторы ключевой инфраструктуры страны больше не смогут их закупать. 

«Проверка показала, что продукты Micron имеют серьезные недоработки, которые создают угрозу для безопасности цепочки поставок критической информационной инфраструктуры Китая и влияют на национальную безопасность КНР», — приводит Reuters выдержку из сообщения CAC.

Результаты проверки появились на следующий день после того, как лидеры G7 на встрече в Хиросиме выступили с совместным заявлением, в котором критиковали Пекин, в том числе за использование «нерыночных практик». Вашингтон также объявил, что вместе с союзниками будет работать над устранением «нарушений на рынке чипов памяти, вызванных действиями Китая».

Информацию о конкретных недоработках, которые удалось обнаружить САС, а также о продуктах Micron, в которых они были найдены, регулятор не разглашает. 

Запрет на использование технологий Micron в Китае вызвал бурную реакцию Штатов. «Мы решительно выступаем против ограничений, которые не имеют под собой реальной основы, — заявили в американском Минторге. — Эти действия наряду с недавними рейдами и нападениями на другие американские фирмы несовместимы с утверждениями (Китая. — Прим. ред.) о том, что он открывает свои рынки и придерживается прозрачной нормативно-правовой базы».

КНР является важным рынком для Micron Technology. По итогам 2022 года на материковый Китай и Гонконг пришлось 25% от всей выручки компании на сумму 30,8 миллиарда долларов.

После начала проверки Micron китайскими регуляторами (2 апреля 2023 года) Соединенные Штаты призвали Южную Корею убедить местных техгигантов Samsung Electronics и SK Hynix не восполнять своей продукцией потенциальный дефицит на китайском рынке в случае запрета на ввоз микросхем американского производителя.

Глаз за глаз

Современный Китай является одним из мировых лидеров в сфере инноваций и занимает первое место по производству и сбыту электроники. Развитие науки и технологий в стране активно поддерживает правительство. Инвестиции в НИОКР выросли со 106 миллиардов долларов в 2010 году до 463 миллиардов в 2022-м.

В декабре 2017 года Стратегия национальной безопасности США определила КНР как «стратегического конкурента». С тех пор противостояние между Вашингтоном и Пекином только усиливается.

В прошлом году США дали понять, что основной ареной для борьбы за мировое лидерство на ближайшие годы будет сфера высоких технологий. В августе 2022-го президент США Джо Байден подписал так называемый Закон о чипах (Creating Helpful Incentives to Produce Semiconductors Act), который предусматривает предоставление субсидий на 52,7 миллиарда долларов американским производителям микросхем.

«Будущее будет создано в Америке», — заявил тогда Байден. На подписании присутствовали руководители компаний Micron, Intel, Lockheed Martin, HP и Advanced Micro Devices. Эксперты увидели в этом шаге попытку сдержать амбиции Китая в области передовых технологий.

В КНР раскритиковали Закон о чипах. «Это нарушит глобальные цепочки поставок полупроводников и создаст помехи в международной торговле», — предупредил официальный представитель МИД страны Ван Вэньбинь. Он также подчеркнул, что, какой бы путь развития ни выбрали для себя США, они должны действовать в соответствии с правилами ВТО, соблюдая принципы открытости, прозрачности и недискриминации.

В октябре Минторг США принял решение ограничить 28 китайским технологическим компаниям, в том числе Dahua Technology Co. и iFLYTEK, доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. 31 китайская компания, включая производителя микросхем памяти YMTC, вошла в список организаций, вызывающих потенциальные подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий. Гражданам Соединенных Штатов запретили устраиваться в корпорации Китая, которые занимаются производством процессоров и микросхем.

Еще через месяц Федеральная комиссия по связи США (FCC) ввела запрет на ввоз и продажу телекоммуникационного оборудования Huawei. Компания находится под санкциями с 2019 года из-за подозрений в финансировании правительством и секретными службами КНР. В ФБР уверены, что устройства Huawei вблизи американских военных баз способны создавать помехи и перехватывать коммуникации по линии Министерства обороны.

Еще по теме