Top.Mail.Ru
архив

«Перевозка грузов ООН – рынок с жесткой конкуренцией»

25.02.200200:00
 

Компания «Ист Лайн» один из крупнейших универсальных российских авиаперевозчиков. Как известно, «Ист Лайн» несколько месяцев назад вновьвыиграл тендер на перевозку миротворческих сил, проводимый ООН. В интервью «Ко» директор авиакомпании «Ист Лайн» Алексей Раевский рассказал об этом направлении деятельности компании.

 

– Алексей Вячеславович, на каких маршрутах «Ист Лайн» выполняет свои рейсы?

– Сегодня авиакомпания является назначенным перевозчиком для выполнения регулярных рейсов на 38 международных воздушных линиях. Их них 27 рейсов – грузовые, а 11 – пассажирские. Авиакомпания имеет лицензии на выполнение чартерных перевозок на 94 международных воздушных линиях (44 – пассажирские, 50 – грузовые).

– Какие перевозки для вас наиболее важны сегодня – пассажирские или грузовые?

– В структуре работ авиакомпании выполнение пассажирских и грузовых перевозок делится примерно поровну. Если говорить о пассажирских перевозках, то за последние два года объемы перевезенных авиакомпанией пассажиров увеличились более чем в 4,5 раза. А учитывая тот факт, что компания работает на международных маршрутах, где существует высокая конкуренция, думаем, это достойный результат.

– Успешность компании многие эксперты оценивают по показателю занятости кресел на регулярных рейсах. Ведется ли такая статистика в «Ист Лайн»?

– Вообще-то такая статистика является неофициальной, поскольку российские перевозчики работают на очень разных направлениях по уровнюплатежеспособного спроса. И сравнивать их только по одному, даже очень важному критерию, вероятно, будет не очень корректно.

Тем не менее скажу, что в 2001 году мы добились почти 74-процентной загрузки. В 2000 году этот показатель составлял 72%. Мы считаем это серьезным успехом, поскольку загрузка 70% кресел на регулярных рейсах в гражданской авиации считается очень приличной.

– Вы одна из немногих российских компаний, работающих на мировых рынках грузоперевозок? Насколько уверенно чувствует себя авиакомпания «Ист Лайн» на этом направлении деятельности?

– За период с 2000 по 2001 год объем перевезенного груза и почты составил более 62 тыс. тонн.Мы прекрасно понимаем, что в перспективе ведущие места на грузовом рынке будут занимать те авиакомпании, которые сумеют первыми предложить своим клиентам комплексную услугу по доставке грузов, поэтому перенимаем опыт зарубежных перевозчиков. Если учесть, что наша география грузовых перевозок включает в себя грузовые маршруты, которые проходят по странам Европы, СНГ, Китаю, Юго-Восточной Азии, Северной Америке, то станет понятно, как для нас важно создать эффективную конкурентную систему. Именно поэтому мы сейчас создаем новые сервисы – например, службу логистики, которая будет разрабатывать оптимальные схемы движения груза и обеспечивать контроль за ним.

– Авиакомпания «Ист Лайн» давно и активно сотрудничает с ООН. Какую долю рынка гуманитарных перевозок занимает сегодня ваша компания?

– На долю «Ист Лайн» приходится треть перевозок миротворческих контингентов и специального оборудования по линии ООН. «Ист Лайн» перевозил миротворческие силы в Косово, Боснию и Герцеговину, Сьерра-Леоне, Конго и Восточный Тимор. Всего за 2001 год выполнен 31 рейс. Но и это не все: нами выполнялись полеты в рамках программ Красного Креста, и мы думаем развивать это направление и дальше.

– Есть ли у вас прямые конкуренты на этом направлении?

– Конечно, этот рынок – желанная цель для многих авиакомпаний. Плюсы работы на этом рынке – стабильные заказы, постоянная загрузка бортов. Но конкурсный отбор очень жесткий, и пройти его трудно. В первую очередь учитываются оперативность работы, четкие гарантии доставки груза и строгое соблюдение условий перевозки. Прямых конкурентов назвать сложно, потому что под каждый вид перевозок может лучше подходить та или иная компания. И если выбор остановлен, например, на «Ист Лайн», то это значит, что наш продукт больше всего подходит для выполнения именно этой конкретной задачи.

– А почему этот рынок так конкурентен?

– Международные рейсы в рамках гуманитарных миссий относятся к разряду «высокотехнологичных авиаперевозок». Рейсы по заказу международных организаций практически всегда проходят по сложному маршруту, пролегающему через несколько континентов. Другое обязательное требование – наличие в штате авиакомпании высококлассных экипажей, имеющих опыт работы в сложных условиях. Сегодня в авиакомпании «Ист Лайн» девять типов воздушных судов, что позволяет нам выполнить любую программу заказчика в самом экономичном режиме.

Возникают, правда, специфические трудности. Иногда авиакомпании приходится решать, прямо скажем, неавиационные вопросы. В некоторых странах, нуждающихся в гуманитарной поддержке, международные соглашения не действуют, и даже покупка авиационного топлива – отдельная проблема. Но мы вроде бы научились бороться с подобными казусами. Это еще одна сильная сторона авиакомпании «Ист Лайн».

 

Что такое авиакомпания «Ист Лайн»

Авиакомпания «Ист Лайн» основана в 1996 году. Авиапарк состоит из 30воздушных судов. Базируется в аэропорту Домодедово.

Одно из приоритетных направлений развития авиакомпании в 2001 году – рынок международных пассажирских авиаперевозок. Всего на международных линиях перевезено более 200 тыс. пассажиров, что на 75 % больше по сравнению с 2000 годом. Пассажирооборот увеличился на 34%и составил 505,234 тыс. пасс. км.

За прошедший год авиакомпания «Ист Лайн» выполнила 339 международных рейсов, в том числе 68 рейсов между Россией и странами СНГ. При этом регулярность выполнения рейсов по всем видам маршрутов составила 90,86%.           

За период с 2000 по 2001 год объем перевезенного груза и почты составил более 62 тыс. тонн. Основная доля грузопотока пришлась на страны Европы, СНГ, Китай, Южную Корею, Юго-Восточную Азию, Северную Америку.

В 2001 году география полетов «Ист Лайн» расширилась. В начале года авиакомпания успешно прошла инспекционную проверку авиационными властями Канады в аэропорту базирования Домодедово и получила канадский сертификат иностранного эксплуатанта воздушного транспорта, дающий право на выполнение полетов в Канаду.

Авиакомпания принимала активное участие в международных гуманитарных программах ООН. Компания «Ист Лайн» перевозила миротворческие силы в Косово, Боснию и Герцеговину, Сьерра-Леоне, Конго и Восточный Тимор. Всего за 2001 год компанией выполнен 31 рейс.

Еще по теме