Top.Mail.Ru
архив

Перспективы дороже $100 млрд

Европейские сторонники снятия национальных барьеров для бизнеса получили на прошлой неделе возможность понаблюдать, как может выглядеть такая либерализация на деле. Два крупнейших сотовых оператора Германии и Великобритании - Mannesmann и Vodafone AirTouch пытаются оспорить друг у друга право называться в обозримом будущем крупнейшей сотовой компанией Европы. Причем выглядит этот спор вовсе не по-европейски: то, что происходит, в классических учебниках называют неудачной попыткой агрессивного поглощения.

Vodafone AirTouch, в начале ноября принявшая решение о покупке Mannesmann AG - концерна, который владеет не только производством автозапчастей, но и самой динамично развивающейся в Европе сотовой сетью DT2, не ожидала никакого подвоха. Предложенные за Mannesmann AG 100 млрд евро не выглядели малопривлекательными. При этом Vodafone, как это принято в деловых кругах, предложила сделку совету директоров немецкого концерна в расчете на его полное согласие. По сложившейся традиции покупки публичной компании публичной же компанией сделку предполагалось совершить в форме обмена акций. Каково же было удивление Vodafone, когда совет директоров Mannesmann ответил (цитируем соответствующее сообщение компании): "Mannesmann отвергает неприемлемое предложение о поглощении со стороны Vodafone AirTouch. Mannesmann считает это предложение полностью неадекватным ситуации и неприемлемым для наших владельцев. Vodafone AirTouch ... предложил обмен акций компании на свои акции без премии наличными. ... Мы считаем, что перспективы роста курса акций Mannesmann выше, чем у Vodafone. Мы считаем, что в будущем будут быстрее расти и наши прибыли. Мы верим, что реализация нашей стратегии, сочетающей предложение рынку комбинации из мобильной, проводной, беспроводной и Интернет-связи, позволит сделать компанию лидером на панъевропейском рынке телекоммуникаций. Vodafone AirTouch следует совершенно отличной от нашей стратегии". От себя председатель совета директоров Клаус Эссер, предвидя будущие шаги английского конкурента, добавил: "Мы не рекомендовали акционерам Mannesmann терять будущие прибыли". Между тем удивляться невероятно агрессивному тону ответа менеджеров Mannesmann, как это сделал, комментируя ситуацию в прессе, CEO Vodafone Крис Гент, не стоит. Англичане, попытавшись сделать хорошее предложение, покусились на самое святое для Mannesmann - планы по развитию компании в целом.

История Mannesmann AG за последние пять лет говорит о том, что у нее есть собственные соображения касательно того, как достичь наибольшего успеха. В частности, предполагалось, что к концу 2000 года Mannesmann AG разделится на две отдельные компании: телекоммуникационную Mannesmann MobilFunk, которой помимо DT2 принадлежат еще несколько национальных европейских телекоммуникационных компаний (например, в той же Великобритании Mannesmann принадлежит третья по количеству абонентов Orange UK, являющаяся конкурентом Vodafone AirTouch), и машиностроительную Mannesmann. Интернет-подразделения Mannesmann работают в Италии, Испании, Германии, готовятся к выходу на рынок Франции. Фактически у "сотового" Mannesmann есть все возможности "съесть" Vodafone AirTouch как европейского оператора в течение трех-четырех лет, инвестируя в тот же Orange теми же темпами, что в свое время в DT2 (а в эту сеть компания за 3 года вложила более $3 млрд, набрав к середине 1999 года 6,5 млн абонентов). Ради полномасштабного "блицкрига" Mannesmann уже заключил стратегическое соглашение с Ericsson, а на покупку новых предприятий в Голландии, Бельгии и Франции компания в сентябре заняла выпуском еврооблигаций $1,6 млрд. И тут Vodafone с какими-то $103 млрд, да еще не в звонкой монете, а в их сомнительных английских акциях!

Теперь Vodafone AirTouch оказалась в сложной ситуации. Для поглощения Mannesmann AG "поверх голов" совета директоров необходимо согласие 75% акционеров немецкого концерна, а при традиционном германском перекрестном владении акциями банков и промышленных компаний это почти невозможно. Повышать цену предложения можно, но до каких пределов? Vodafone и без того давал премию в 10% от нынешней котировки его акций. Кроме того, Mannesmann защищается не только заявлениями: так, компания попыталась оспорить право инвестбанка Goldman Sachs консультировать Vodafone в попытке агрессивного поглощения, основываясь на том, что этот банк уже консультировал Mannesmann в вопросе раздела на две составляющие, а значит, имеет доступ к конфиденциальной информации о делах концерна. Пока суд отклоняет эти требования, но ведь за спиной Mannesmann еще и немецкие власти, и немецкие банки.

Для Vodafone отступление уже практически невозможно: компания, у которой нет панъевропейской перспективы, будет предметом ожесточенных торгов как минимум двух американских покупателей - CBS и Bell Atlantic. В любом случае конфликт показал, что огромная капитализация англо-американских компаний не так важна, как перспективы развития европейских компаний, которые стоят не меньше. Собственно, ради этого и объединялась Европа.

PS. 19 ноября мировые агентства распространили неофициальную информацию о том, что Vodafone предложил акционерам Mannesmann $128 млрд и вроде бы получил принципиальное согласие на сделку. Стоят ли перспективы стать лидером рынка этих денег, станет ясно лишь на следующей неделе.

Еще по теме