Top.Mail.Ru
архив

Первоапрельский пируэт

12.04.200400:00

Ольга Молярчук, бывший руководитель службы развития и оптимизации сети сбыта компании «Вымпелком», назначена вице-премьером Чечни. Она будет отвечать за экономическое развитие и привлечение инвестиций в республику. Ольга стала уже шестым «вице» в Чечне, но первым назначенцем нового премьера Сергея Абрамова, который в 2003 году возглавлял министерство финансов Чечни, а затем вынужден был перейти на должность инспектора Счетной палаты. 16 марта он вновь был призван руководить правительством республики. Через две недели Абрамов пригласил на работу Ольгу Молярчук.

Назначение состоялось 1 апреля, и некоторые восприняли новость как шутку. Но уже на следующий день, 2 апреля, Ольга была в Грозном. Вероятно, времени на раздумье у нее было немного. Ее решение стало неожиданностью для «Вымпелкома». В компании говорят, что сожалеют об уходе Молярчук и аттестуют ее как прекрасного специалиста по развитию бизнеса.

Молярчук в 1986 году окончила Московский институт управления, а в 1992 году пришла работать в СП «Комстар». В то время это российско-британское предприятие было единственным альтернативным оператором связи. Через три года Ольга перешла на работу в компанию «МТК Мобил», владеющую сетью сотовых салонов. А в 1997-м «Вымпелком» – крупнейший клиент «МТК» – пригласил ее поработать над развитием сбытовой сети.

Семь лет в одной компании – большой период и, возможно, Ольга психологически уже была готова сменить поле деятельности. Тем более что в 2002 году она окончила Высшую школу международного бизнеса Академии народного хозяйства. По словам Алексея Ончукова, начальника отдела маркетинга ВШБ АНХ, ничего удивительного в таком резком изменении карьеры нет. Недавно бизнес-школа проводила анкетирование своих выпускников и выяснила, что некоторые из предпринимателей и менеджеров не исключают для себя возможности поработать на государственной службе.

Еще по теме