Top.Mail.Ru
архив

Первые всходы

За последние два года в России появился и окреп новый слой управленцев – руководители департаментов информационных технологий (CIOChiefInformationOfficer). Они заняли свои кресла в советах директоров потому, что эффективность работы предприятий оказалась в прямой зависимости от скорости обмена информацией. CIO отвечают не за состояние компьютерной сети (с этим справлялись и начальники отделов информатизации), а за создание такой коммуникационной среды, которая позволяет в любой промежуток времени принимать оптимальные управленческие решения.

У CIO появились свой журнал, клуб, а теперь и ежегодная национальная премия «IT-лидер 2003». В выставочном центре «Новый Манеж» в Москве состоялась первая церемония вручения премии «За значительный вклад в развитие информационных технологий в России». Премию учредили компания «КРОК», группа компаний «РосБизнесКонсалтинг», деловой еженедельник «Компания» и журнал Intelligent Enterprise. По замыслу организаторов, премия должна вручаться компаниям и самим CIO, оказавшим наибольшее влияние на распространение новейших технологий в своей отрасли.

Список награждаемых организаций определил экспертный совет, в состав которого вошли генеральный директор исследовательской компании Market-Visio Сергей Македонский, генеральный директор представительства Microsoft Ольга Дергунова, глава представительства «Oracle СНГ» Борис Щербаков, генеральный директор Hewlett-Packard в странах СНГ Хильмар Лоренц, генеральный директор представительства Intel в России, Центральной Азии и Закавказье Алексей Наволокин, генеральный директор представительства Cisco Systems в странах Центральной и Восточной Европы Роберт Эйджи и другие главы российских представительств мировых лидеров ИТ-рынка и эксперты российского рынка.

Всего было определено 11 номинаций для различных отраслей и органов управления: от министерств, банковских и транспортных компаний до телекоммуникационных компаний и учреждений культуры. Наибольшее количество премий собрали органы государственного управления. В числе лауреатов Министерство образования и Министерство по налогам и сборам, Госкомитет по статистике и Таможенный комитет, Центральная избирательная комиссия РФ и правительство Ставропольского края. Программы, реализуемые этими госорганами, столь масштабны и значимы, что не позволили отдать кому-либо предпочтение. В корпоративном секторе число лауреатов было скромнее – по одному от отрасли.

Среди страховых компаний победил «Ингосстрах», информационная система которого была организована высокопрофессиональной командой его специалистов на основе собственных разработок. Она позволила компании серьезно снизить издержки и сделать бизнес эффективнее. Широкая филиальная сеть в России и за рубежом поставила задачу увязать информационные системы, работающие в разных законодательных средах.

«Компания проводит в жизнь динамичную политику, экспериментирует и вовлекает в работу новые инструменты, – сказал заместитель генерального директора Виталий Сердюков. – Например, сегодня мы можем оформить электронный страховой полис через Интернет».

В номинации «Телекоммуникационная компания» победил «Вымпелком». «Весь бизнес «Вымпелкома» основан на использовании инноваций, – сказал директор по информационным технологиям Андрей Кузнецов. – Мобильные телефоны появились на наших с вами глазах. Для того чтобы они стали частью нашей жизни, компания проложила более 1000 километров волоконно-оптических линий и несколько тысяч километров радиорелейных линий связи».

В числе компаний-лауреатов, уделяющих большое значение информационным технологиям, также были названы «Русский алюминий», «Транснефть», «Иркутскэнерго», «Аэрофлот», «Видео Интернешнл», Сбербанк и Альфа-банк.

Еще по теме