Top.Mail.Ru
архив

Pfizer сдал бритвы

27.01.200300:00

Лидер мирового фармацевтического рынка – американская компания Pfizer Inc. заключила соглашение о продаже подразделения Schick-Wilkinson Sword компании Energizer Holdings Inc. за $950 млн.

Pfizer Inc. активно избавляется от непрофильных активов, чтобы получить свободные средства для финансирования поглощения компании Pharmacia, соглашение о покупке которой за $50 млрд было заключено в июле 2002 года. Schick-Wilkinson Sword на пару с компанией – производителем жевательной резинки Adams достались Pfizer два года назад вместе с фармацевтической фирмой Warner-Lambert. По условиям соглашения Pfizer не имела права продавать активы Warner-Lambert в течение двух лет после совершения сделки, но как только этот срок истек, Adams и Schick-Wilkinson Sword были проданы соответственно британской Cadbury Schweppes за $4,2 млрд и, как уже упоминалось, Energizer Holdings.

По данным агентства Bloomberg, компания Energizer, которая является вторым по величине производителем батареек в США, в борьбе за Schick одержала верх по меньшей мере над двумя  конкурентами – Rayovac Corp. и Reckitt Benckiser Group. Schick-Wilkinson Sword – второй по величине производитель бритвенных принадлежностей в мире, уступающий только Gillette. В 2001 году объем продаж Schick составил $620 млн, в компании работают 3500 человек.

Еще по теме