Top.Mail.Ru
архив

Питерским вопреки

20.05.200200:00

Юрий Суханов избран президентом российско-белорусской нефтяной компании «Славнефть». Несмотря на уголовное дело, возбужденное против него, протесты белоруской стороны и жесткое лоббистское сопротивление питерских силовиков, Михаил Касьянов все-таки пробил назначение своего кандидата.

На собрании акционеров «Славнефти» представитель государства проголосовал контрольным пакетом акций за Юрия Суханова, его поддержали и другие миноритарные акционеры за исключением белорусской стороны. Впрочем, это неудивительно. Перед самым собранием ТНК продала свои активы в «Славнефти» (12,98%) совладельцам «Сибнефти». Белорусы и стоящие за ними питерцы оказались в явном меньшинстве. В борьбе за кресло главы «Славнефти» Роман Абрамович, ставленником которого является Суханов, снова одолел питерскую команду.

Теперь исход намеченной на осень приватизации 19,68% акций «Славнефти» практически предрешен. Если не случится ничего форс-мажорного, «Сибнефть» вскоре сможет почти полностью контролировать «Славнефть».

Вступив в должность, Юрий Суханов первым делом назначил исполнительным директором компании, а фактически своим замом Олега Щеголева. Теперь если следствие в отношении Суханова будет продолжать развиваться, то вновь избранного президента компании сможет легко заменить Олег Щеголев, тоже считающийся человеком Романа Абрамовича. До своего назначения в «Славнефть» Щеголев проработал около месяца в Минэнерго, а до этого возглавлял департамент стратегического развития «Сибнефти». Впрочем, согласно официальной информации, после окончания Московского финансового института Щеголев «проходил службу в органах госбезопасности СССР, в том числе несколько раз выезжал в длительные загранкомандировки по линии внешней разведки». А как известно, «бывших» сотрудников КГБ не бывает.

 

Об остальных героях недели читайте в рубрике «Коротко/Люди»

Еще по теме