Top.Mail.Ru
архив

По девушке в месяц

Мужчине, обдумывающему житье (как жить, с кем жить) или даже не помышляющему о столь серьезных проблемах, а просто хватающему – как рыба воздух – краткий миг удовольствия, я сейчас преподам важный урок. Есть два пути познания женщины – той, что рядом с вами, хоть на всю жизнь, хоть на пару спешащих часов. Один – длинный, а второй – короткий. Длинный путь похож на кощееву смерть, где одно удивление cменяется другим. Вы гоняетесь за зайцем, в зайце оказывается утка, сбиваете утку, из нее выплывает рыба, и так до самого последнего сундука, до игольного ушка. Вы знакомитесь с ее мамой, подругами юности, выясняете, какие книжки она в детстве читала, во что одевается сейчас и во что хотела бы одеваться, заведись у нее обеспечивающий друг, и так – по бесконечному пути превращений, приятных и не очень.

Второй же путь прост и гениален. Спросите у нее, какой женский журнал она читает, и вам все про нее станет понятно. Идеальная женщина, на мой профессиональный взгляд, либо вообще не читает журналов, либо читает мужские. В женских журналах идеальной женщине разрешается изучать разделы косметики, моды, а также читать гороскоп или интервью с Ренатой Литвиновой. Приемлемая женщина может почитывать Vogue, Elle или что-нибудь в том же возвышенно-гламурном духе – «их возвышающий обман», как сказал про такие журналы А.С. Пушкин. Абсолютно неприемлемой, потенциально взрывоопасной является женщина, покупающая каждый номер Cosmo.

Таких в России несколько сотен тысяч. Это самый популярный глянцевый женский журнал. И российскому Cosmo исполнилось 10 лет, чему мы, разные мужчины – от идеальных до приемлемых, – несказанно рады. Жизнь за эти десять лет упростилась до невозможности. Процедура выбора укладывается в пять минут.

Вот вам, к примеру, одна из мудрых мыслей, которой Cosmo щедро делится со своими читательницами: «Если мужчина дает женщине все, что она просит, значит, она просит слишком мало». Сейчас я попробую напрячься и сочинить столь же мощную ответную мысль: если вы общаетесь с девушкой, прислушивающейся к таким советам, то так вам и надо.

Прочитав впервые в жизни в честь юбилея весь номер Cosmo, от обложки до подписей на журнальной корке, я понял многое. Мир – это рай, в котором сосуществуют волки (мужчины) и овцы (женщины). Причем волки пошли все больше какие-то шепелявые, беззубые и короткохвостые, а овцы как раз ничего себе, демократки, эмансипе, и многие даже становятся начальницами волчьей стаи, а если и не становятся, то обязаны к этому стремиться. На худой конец если не выходит выбиться в начальницы, то надо женить на себе волка попристойней.

Очарование Cosmo, сразившее меня настолько, что я прочитал все, вплоть до писем читательниц и описаний макияжа, в том, что этот журнал с каждой страницы вопиет: женщина умна, самостоятельна, красива, достойна лучшей жизни, а слышится совсем другое. Как фигово без мужика, как сделать вид, что ты молода и успешна, когда это вовсе не так, как научиться обманывать себя и обстоятельства. Ощущение, может быть, и не осознаваемое самой редакцией, рождается оттого, что слишком громки и настойчивы эти крики о самостоятельности, успешности и т.д. По-настоящему самостоятельный, успешный, уверенный в себе человек не кричит об этом на каждом углу и не ходит заниматься на ускоренные курсы «Как успешно выйти замуж во второй раз».

Cosmo – это те самые ускоренные курсы, и зря говорят, что Cosmo открыл для нашей женщины что-то новое. В старом советском фильме «Самая обаятельная и привлекательная» героиня Татьяны Васильевой была чистой воды журналист Cosmo: она обучала Ирину Муравьеву самовнушению, макияжу и способам охмурения Абдулова.

Хотя, если совсем честно, по прочтении Cosmo я ужаснулся совсем другому: какие же мужчины в Стране Советов есть, если их женщинам требуется Cosmo?!

Еще по теме