Top.Mail.Ru
архив

Почетная должность

21.10.200200:00

Петр Родионов, до декабря прошлого года занимавший пост заместителя председателя правления «Газпрома», возглавил созданную им маленькую нефтяную компанию «Севернефтегазодобыча». Планируется, что она будет разрабатывать нескольких месторождений в Ставропольском крае и Тюмени. Другим направлением ее бизнеса станут строительство нового НПЗ в Орловской области и обеспечение региона нефтепродуктами.

Начиная с апреля 1997 года карьера Петра Родионова шла по нисходящей. Проработав в должности министра топлива и энергетики чуть меньше года, он был отправлен в «Газпром», где со временем стал одним из противников Рема Вяхирева. В газовом холдинге он выступал против руководителя «Сибура» Якова Голдовского. Такая позиция помогла Родионову сохранить свою должность, когда с приходом Алексея Миллера в «Газпром» в нем началась кадровая чистка.

Родионов вошел в число тех немногих топ-менеджеров, которых отправили в отставку не сразу. Впрочем, мирно сосуществовать с питерской командой он смог всего несколько месяцев, и в декабре прошлого года все же лишился своего кресла. Тогда некоторые аналитики инвестиционных компаний не исключали скорого «второго пришествия» Родионова в «Газпром», причем на должность не ниже первого заместителя Алексея Миллера. Но этого не случилось.

В свою очередь, «Газпром» сделал отставку Петра Родионова почетной и доходной. Несколько месяцев назад Петр Родионов зарегистрировал в Орловской области свою нефтяную компанию и практически сразу получил лицензии на разработку месторождений. К слову сказать, освоение даже небольшого месторождения является вполне доходным бизнесом. При этом – случайно или нет – Петр Родионов фактически развивает идею либерализации газового рынка, против которой он выступал, будучи зампредом в «Газпроме». Теперь интересно, как Родионов оценит монополизм «Газпрома» на транспортные газовые магистрали.

Еще по теме