Top.Mail.Ru
архив

Сырьевой рост и мгновенный кризис

Представляемые сегодня «Ко» финансовые результаты деятельности банков в августе (балансовые показатели даны на 1 сентября нынешнего года) свидетельствуют о том, что никакого «летнего затишья» в нынешнем году не было. Собственно говоря, мы догадывались об этом с самого начала, общаясь с банкирами и предпринимателями, которые жаловались в летние месяцы, что не могут уйти в отпуск из-за «внезапно навалившегося» бизнеса. Впрочем, «внезапно навалился» бизнес лишь на банки, связанные с традиционными отраслями российского сырьевого экспорта. Прочие банки отдыхали. Теперь мы имеем подтверждение этому и в цифрах.

Главным из этих подтверждений служит усиленный рост собственных капиталов банков, что свидетельствует – в российских реалиях – о существенных прибылях финансовых институтов. Клиенты, на которых банки делали прибыль, весьма традиционны – сырьевые экспортеры. Среди тех, чьи капиталы росли в последние месяцы особенно бурно, подавляющее большинство составляют банки ресурсодобывающих и ресурсоэкспортирующих холдингов: Газпромбанк (прибавил к собственному капиталу более $25 млн за последний месяц), «Петрокоммерц» (более $20 млн), ДИБ, «НИКойл», «Зенит» (все они нарастили свой капитал более чем на $10 млн). Другие лидеры по росту собственного капитала – Сбербанк, Банк проектного финансирования и Уралсиб – также сделали основные деньги на кредитах предприятиям сырьевой отрасли. Несмотря на все разговоры о подъеме банковского бизнеса – особенно в розничных банковских услугах (депозиты населения) и потребительского кредитования, – основные деньги в российских банках делаются, как и пять – семь лет назад, на экспортерах.

Представители же «настоящего банковского бизнеса», судя по финансовой статистике, чувствуют себя не столь уверенно. Скажем, Альфа-банк – лидер розничного движения в нашей стране и «крупнейший частный банк» России (как он называет себя сам) – за летние месяцы сократил свой собственный капитал. В августе банк потерял почти $8 млн, став одним из «лидеров» и по этому показателю. Справедливости ради скажем, что потеря $8 млн для банка с такой капитализацей, как у «Альфы», не столь страшна. К тому же коэффициенты ликвидности и соотношения работающих активов к собственному капиталу у банка остаются на достаточно высоком уровне. Так что в данном случае вряд ли можно говорить о кризисе. Но факт остается фактом: «Альфа» – единственный банк из первой десятки, сокративший за лето свой собственный капитал.

Буквально несколько месяцев назад главные радетели за дело банковской реформы и создание цивилизованного банковского бизнеса в России – члены РСПП Михаил Фридман и Александр Мамут публично закопали свои топоры войны. Было заявлено, что коль скоро руководство банковской системой перешло из рук ретроградов к известным либералам и банковским профессионалам, то и воевать за банковские либеральные ценности смысла больше нет. Напомним, что РСПП ратовал за укрупнение банков, а также за разделение их на банки с полной лицензией и правом проводить любые финансовые операции, с одной стороны, и на «недобанки» (которые не смогут, например, работать с физическими лицами или проводить операции с иностранными банками-контрагентами) – с другой. Главными критериями определения белой банковской кости предлагали сделать достаточность капитала и соблюдение соответствующих нормативов. И вот теперь инициаторы чисток в банковских рядах заявили, что таких радикальных мер больше не требуется. Центробанк, мол, и без того на верном пути.

Однако если рассматривать объективные показатели – банковскую статистику, – то говорить об улучшении ситуации не приходится. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они качественно ничуть не изменились. Сырьевые банки по-прежнему составляют костяк российской банковской системы, а динамика их финансовых показателей (среди которых рост капитализации и доходность) практически полностью коррелирует с ценами на экспортируемые сырьевые товары.

Помимо всего прочего это означает, что при достаточно продолжительном ухудшении конъюнктуры цен на российскую нефть и металлы россиянам вновь следует опасаться банкротства отечественных банков. Понятие «достаточно долго» различные эксперты оценивают как срок от трех до восьми месяцев. Здесь банки подстерегает еще одна опасность. Речь идет о росте кредитной активности российских финансовых институтов. У банков скопилось столько наличности их клиентов-экспортеров, что традиционные сферы вложения этих средств – валютный рынок и МБК – уже не могут справиться с затовариванием нефтедолларами. Чтобы хоть как-то увеличить доходность, российские банки начали кредитовать промышленность. Однако оборотной стороной медали такой политики стало существенное ухудшение качества кредитных портфелей банков (подробнее об этом читайте в рубрике «Рынки»).

Самая главная опасность здесь состоит в том, что массовый невозврат и списание «плохих» кредитов могут произойти практически одновременно с падением мировых цен на сырье и сокращением притока наличности от главных клиентов банков. Тогда волна массовых банкротств может возникнуть неожиданно быстро – банки окажутся перед лицом кризиса почти внезапно. Это один из возможных сценариев развития следующего полномасштабного финансового кризиса в России. Причем вполне реальный. «Ко», со своей стороны, постарается вовремя предупредить своих читателей о надвигающейся опасности.

Еще по теме