Top.Mail.Ru
архив

Полицейские выбрали Linux

10.06.200200:00

IBM удачно использовала антиамериканские и антимонопольные настроения для продвижения своей компьютерной техники в Германии. Компании удалось уговорить немецкое правительство сделать выбор в пользу компьютеров с операционной системой Linux, а не Microsoft. При этом IBM сумела убедить немцев в том, что лучше всего Linux будет работать именно на ее компьютерах.

В результате «Голубой гигант» и министерство внутренних дел Германии подписали масштабный контракт, предусматривающий поставку в ФРГ серверов производства IBM. Детали контракта не раскрываются. Установкой и поддержкой программного обеспечения будет заниматься компания SuSe, один из крупнейших дистрибуторов Linux в Европе.

Microsoft имеет официальное соглашение с правительством ФРГ, которым предусмотрены значительные скидки государственным учреждениям Германии. Однако компании Билла Гейтса это соглашение не помогло: IBM тоже выразила готовность предоставить немцам скидки. Продукты Linux в разы дешевле разработок Microsoft и к тому же требуют гораздо меньших машинных ресурсов. По словам министра внутренних дел Германии Отто Шили, сделка поможет государству сэкономить средства, повысить безопасность компьютеров и сетей и снизить зависимость от одного поставщика.

Еще по теме