Top.Mail.Ru
рынки

Половина российских компаний избавилась от иностранных директоров

Фото: Moment / Getty Images Фото: Moment / Getty Images

Уход иностранных топ-менеджеров из российских компаний под влиянием санкций или из-за их угрозы стал одним из главных вызовов для бизнеса в 2022 году, считают эксперты. Так, по итогам года доля иностранцев в советах директоров сократилась в два раза — с 30% до 14%. 

Число иностранных директоров снизилось в 75% российских компаний, при этом в половине из них — до нуля. Об этом говорится в исследовании (есть в распоряжении «Компании»), проведенном консультантами КФР при поддержке Мосбиржи и Национального объединения корпоративных секретарей (НОКС).

Исследование проводилось среди публичных компаний, чьи акции включены в первый уровень листинга Мосбиржи. Из него следует, что большинство иностранцев покинули свои посты в советах директоров в конце февраля — начале марта 2022-го.

Уже к концу прошлого года иностранцы присутствовали менее чем в половине компаний. В итоге 30% предприятий обновили составы своих советов на 50% и более, а у некоторых из них доля новых директоров составляет 80%.

Несмотря на уход иностранцев, половина российских компаний сохранила количественный состав совета директоров. На тех предприятиях, где численный состав все-таки уменьшился, сокращение чаще было незначительным — на 1–2 директоров, отмечают аналитики.

Кроме того, большинство компаний сохранили высокую долю независимых директоров: в 23% фирм совет состоит из них наполовину или более. При этом общая доля независимых директоров в компаниях составила 37% (против 44% в 2021 году).

Каждая пятая компания увеличила сумму вознаграждения директоров. Размер базового вознаграждения составил от миллиона до 34 миллионов рублей, а в среднем — 10 миллионов рублей в год. При этом выплаты на частных и государственных предприятиях сопоставимы, говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что в 2022 году регуляторами был принят ряд «экстраординарных мер» на фоне ситуации, сложившейся в экономике. В частности, эмитентам позволили не раскрывать некоторые данные из-за санкционных рисков. Но, несмотря на это, российские компании в основном продолжают давать информацию в полном объеме.

Так, 100% компаний публикуют «существенные факты, но объем раскрытия (количество и содержание) варьируются». Тем не менее государственные компании и фирмы, попавшие в санкционные списки, публикуют информацию в ограниченном объеме.

«Меня по-настоящему воодушевляет тот факт, что при возможности легально “уйти в тень” и не публиковать корпоративную отчетность — благо регулятор дал на это добро — большинство компаний продолжает следовать выбранному ранее курсу на корпоративную открытость», — говорит управляющий партнер КФР Антон Стороженко.

После того как российские компании адаптировались к реалиям 2022 года, в текущем году они продолжат поиск баланса между бизнес-интересами, необходимостью управления санкционными рисками и интересами других участников рынка, считает независимый эксперт Елена Павлова.

«По-прежнему актуальной для компаний и экспертного сообщества остается проблематика вопросов выплаты дивидендов, унификации подхода к раскрытию информации в новых условиях, развитие российского института независимых директоров», — заключила она. 

Еще по теме