Top.Mail.Ru
архив

Положительная реакция

Удивительна и тонка реакция власти на различные события, тем или иным образом друг с другом связанные. Хотя чаще всего предугадать такую реакцию можно, особенно если она носит пиаровский общеполитический характер. В смысле бодрого ответа власти на ожидания избирателей. Взрыв в метро – и вот все ужесточается: и Уголовный кодекс, и проверки документов, и правила миграции. Хотя никому от этого спокойней не становится, но приличия соблюдены – ожидания оправданны. И главная фракция Государственной Думы выполняет свои обязательства. Не те, которые направлены на развитие и модернизацию государства, качество жизни и свободы граждан, а те, которые последовали за взрывом – она будет ужесточать закон. Поймать террористов это не поможет, но впечатление производит. Опять же все расценки вырастут в связи с повышением риска. Можно пропустить без осмотра и прописать без документа – только теперь за другие деньги. Впрочем, все это общеизвестно и с официальной реакцией никак не связано.

Практическая система действия правоохранительных органов и муниципальных чиновников как институций невыборных вовсе не обязана откликаться на ожидания избирателей. Каждый занимается своим бизнесом, и поскольку бизнес этот своеобразный, то ни в какой координации и создании единых центров не нуждается. Так что как ни хороша будет реакция политической власти (даже если предположить, что шаги будут предприняты разумные), к ситуации реальной это имеет отношение невеликое.

А вот другое событие, тоже недавнее. Случилось оно в колыбели всех русских революций, в колыбели развитого русского нацизма (образца середины – конца 1980-х), а также на родине лучших представителей современной политической элиты. Хотя, справедливости ради можно сказать, что произойти оно могло в любом другом городе. Группа подростков национал-патриотической направленности убила таджикскую девочку. С мотивацией «Россия для русских» и т.п. Попутно хочется заметить особенность генетики национализма. В том смысле, что сделавшие это молодые ублюдки, даже повзрослев и налившись жизненными соками, так ублюдками и останутся. Так что юный, как правило, состав подобных объединений обещает, как говаривали комсомольские работники, хороший резерв роста рядов. Кого-то еще убьют, кого-то покалечат, а найдут или нет, бог весть. Почему-то не сильно ищут. В Москве, если кто помнит, несколько лет назад начались разговоры о необходимости сокращения численности малоэффективной, мягко говоря, милиции. И сразу возросла активность националистических групп, которая свела на нет эти разговоры. Кому вред, а кому польза. А чего не сотрудничать – одни избивают не «наших», другие их обкладывают данью? Как говорится, на одной поляне трудятся. А через несколько дней после убийства девочки в том же Питере группа неизвестных осквернила около полусотни в основном еврейских могил – как положено, с рисованием свастик. Сразу видно, как здорово взялись за нацистов в городе на Неве.

Никому из законодателей, в том числе из главной партии новой России, пока не приходит в голову выступить с инициативой ужесточить наказание за преступления, связанные с разжиганием национальной розни, организацией объединений нацистского толка и т.п. В этом случае не получается никакой политической реакции. Видимо, не отвечает ожиданиям электората. Так чего требовать с электората, который голосует за такие партии? Но, может, профессия политика выходит за рамки публичной клоунады? В реальной жизни за последствия действий или бездействия власти, в том числе и законодательной, отвечает она сама, а не проголосовавшие за нее граждане.

Когда-то российский император спросил у своего премьера графа Витте: «А как вы полагаете нам быть с проблемой евреев?» Сергей Юльевич ответил вопросом на вопрос: «А возможно ли сделать так, чтобы в России не осталось ни одного еврея?» «Разумеется, это невозможно», – был ответ. «Тогда и проблемы такой быть не должно». Это, увы, не помешало ни черте оседлости, ни погромам. Так ведь в России всегда у таких, как Витте, не хватает времени и возможностей. Но ведь сам подход очень логичен, жаль, что по-прежнему не востребован.

А по поводу реакции законодателей есть один старый анекдот: «Скажи, ну хоть что-то положительное в тебе есть? – Конечно, есть. Например, реакция Вассермана».

Еще по теме