Top.Mail.Ru
архив

Послесловие к кризису

В начале сентября банк "ВТБ" организовал поездку миноритарных акционеров в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ, где все участники "экскурсии" могли осмотреть 18 исправно работающих буровых установок, сданных компанией "ВТБ Лизинг" в пользование ряду нефтегазосервисных компаний.

ВТБ
Параллельно миноритарии осмотрели склады в поселке Пурпе (ЯНАО), где сейчас временно хранятся еще четыре буровые установки. Зачем понадобилось проводить эту поездку? Для ответа на данный вопрос нужно взглянуть на предшествующие события.


Пропавшая экспедиция

Сделка, в результате которой группа "ВТБ" оказалась собственником трех десятков буровых установок китайского производства, была проведена в 2007 г. по инициативе Well Drilling Corporation, подконтрольной предпринимателю Юрию Лившицу. У Well Drilling, в свою очередь, имелся контракт на передачу в сублизинг буровых установок с компанией "Северная экспедиция", председателем совета директоров которой также был Лившиц.

Всего в сделке приняли участие четыре компании: уже упомянутые Well Drilling Corporation и "Северная экспедиция", а также "Грант" и кипрская фирма Clusseter Ltd. Все эти четыре коммерческие структуры объединяло одно - они были аффилированы между собой и тесно связаны с тем же Юрием Лившицем.

Была ли необходимость в таком большом количестве участвующих в сделке посредников, сказать трудно, но дело в том, что, согласно закону Российской Федерации "О лизинге", форму сделки, поставщика оборудования определяет лизингополучатель. Именно Well Drilling Corporation указала "ВТБ Лизинг", что буровые нужно купить у кипрской Clusseter Ltd.

Сложности начались во время кризиса. Сперва Well Drilling Corporation и "Северная экспедиция" перестали платить лизинговые платежи, а затем компании и вовсе объявили себя банкротами и хотели через суды снять с себя обязательства по лизинговым платежам, чтобы избавиться от задолженности. "Грант" даже пытался незаконно продать буровые вышки, принадлежащие "ВТБ Лизингу", через аукцион. Но в результате 18-месячного судебного разбирательства вышки были возвращены реальному собственнику, то есть "ВТБ Лизингу". Разумеется, перед ним встала задача по их использованию, чтобы окупить вложения в покупку оборудования. Задача была решена. Сейчас буровые переданы в лизинг и приносят прибыль.

"На сегодняшний день буровые установки передаются арендаторам в рамках договоров операционной аренды, - комментирует ситуацию финансовый директор "ВТБ Лизинг" Кирилл Аладышев. - Средний срок возврата инвестиций в буровые установки составит около пяти лет. Все сделки являются прибыльными, при 8-летнем сроке договора аренды ставка доходности составляет более 10%".


Шум и ярость

Ситуация, когда первоначальные лизингополучатели отказались и платить за оборудование, и возвращать его законному владельцу, и так была тяжелой. Но масло в огонь подлило то обстоятельство, что к критике сделки с буровыми подключился известный политик и блогер Алексей Навальный*. Начиная с 2009 г. он публично обвинял банк том, что тот купил буровые установки по завышенной цене - банк заплатил кипрской Clusseter Ltd. по $15 млн за установку, в то время, как кипрская фирма якобы получила их у китайских производителей по $10 млн, что, по мнению Навального, привело к хищению $150 млн. Кроме того, Навальный обвинял "ВТБ Лизинг" в том, что буровые установки не работают, а "гниют на складах". Шум поднялся очень большой, тем более, что доклад Алексея Навального был опубликован еще до основных судебных решений, позволивших "ВТБ Лизингу" вернуть себе оборудование и начать опять сдавать его в аренду. На каждом собрании акционеров какой-нибудь миноритарий обязательно задавал "неудобный" вопрос про буровые установки.

Тот факт, что истинная цена буровой установки составляет $10 млн, Навальный доказывал, обнародовав контракт между китайскими производителями и кипрской Clusseter. Однако китайская сторона не подтверждает существование этого контракта, что дает основание ВТБ сомневаться в его подлинности. Как сообщил "Ко" руководитель Союза миноритарных акционеров ВТБ Дмитрий Удалов, контракт, опубликованный Алексеем Навальным, неизвестен "ВТБ Лизинг", его существование не подтверждено китайскими производителями, и он мог быть предоставлен Навальному только компанией "Грант". Ссылаясь на информацию, полученную в ВТБ, Дмитрий Удалов сообщил, что Навальный, когда понял, что не сможет принять участие в поездке, предлагал вместо себя Вадима Смоляра, нынешнего руководителя "Гранта".


Поезд мира

В поездке в Сибирь приняли участие шесть миноритарных акционеров, представители федеральных СМИ и некоторые известные блогеры. Приглашение было направлено и Алексею Навальному, но он поехать не смог, поскольку как раз сейчас находится в процессе очередного выяснения отношений со Следственным комитетом.

Во время этой поездки акционеры смогли убедиться, что большинство установок работает, принося прибыль группе и ее акционерам. Как сообщает Дмитрий Удалов, сейчас из 30 буровых установок работают 22. Четыре находятся на хранении в Пурпе, еще четыре - в Уренгое - готовятся к погрузке. Дмитрий Удалов отмечает, что установки приносят прибыль в размере 10,75% годовых (с $15 млн).

По словам участника поездки, блогера Виктора Борисова, "мы увидели, как ведется эксплуатация тремя компаниями-арендаторами... Каждая буровая установка приносит доход порядка 7 млн руб. в месяц... Что касается стоимости покупки буровых, то нигде нет подтверждений того, что буровые установки можно было купить за $10 млн каждую".


 


* Внесен в РФ в список террористов и экстремистов

Еще по теме