Top.Mail.Ru
финансы

Потеря контроля: мятежный Джек Ма лишился управления «дочкой» Alibaba

Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

В китайской Ant Group, крупнейшей финансовой компании страны, отказались от идеи проведения IPO в ближайшие годы. Здесь планируют сосредоточиться на оптимизации бизнеса: создатель компании Джек Ма уже лишился контроля на фоне критики финансовых властей Китая, и скоро его доля сократится до 6,2%. Другие акционеры контролировать финансовую структуру также не смогут, хотя и не потеряют в деньгах. Каковы перспективы «дочки» Alibaba и когда может состояться первая публичная продажа ее акций — в материале «Компании».

Давление на бизнес

Финансовое подразделение Alibaba, Ant Group, отказалось от идеи проведения IPO. Об этом агентству Reuters рассказали в самой компании, отметив, что на данный момент таких планов нет. Здесь добавили, что намерены сконцентрироваться на «корректировке и оптимизации бизнеса» и не станут заниматься первой публичной продажей акций.

По информации агентства, осенью 2020 года Ant Group всерьез строила планы выхода на IPO, намереваясь таким образом привлечь на фондовом рынке до 37 миллиардов долларов. Компания хотела разместить свои акции на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах.

Данное IPO имело шанс стать крупнейшим в истории. Однако, к разочарованию инвесторов, китайские власти наложили запрет на размещение акций холдинга. Они заявили о необходимости реструктуризации компании, дав понять, что ее основатель Джек Ма не должен обладать столь колоссальным влиянием на финансовую сферу КНР. По некоторым данным, руку к этому приложил сам председатель КНР Си Цзиньпин.

Поводом для этого могли стать публичные высказывания Ма. В частности, на саммите в Шанхае он выступил с критикой финансовых властей и заявил, что местные государственные банки обладают «менталитетом ломбарда».

Уход в тень

После этого о Ма долгое время никто ничего не слышал, что вызвало тревогу общественности. Через год, в 2021-м, головная Alibaba была оштрафована властями Китая на рекордные 2,8 миллиарда долларов. Поводом стали нарушения антимонопольного законодательства. Тогда же регулятор дал распоряжение о проведении масштабной реструктуризации Ant Group.

В ноябре 2022-го стало известно, что бизнесмен вынужден был уехать из Китая. Об этом сообщила The Financial Times. Издание утверждало, что это произошло на фоне давления Пекина на местный технологический сектор и наиболее влиятельных миллиардеров страны.

Ма перебрался в Токио, взяв с собой семью, личного повара и охрану. Род его деятельности долгое время оставался неясным. По информации одних источников, он увлекся коллекционированием и начал рисовать акварелью, чтобы «скоротать время». Другие говорили, что он работает над бизнес-проектами, никак не связанными с Alibaba. Сообщалось, что бизнесмен периодически посещает США и Израиль.

По другим сведениям, он производил отчисления в общественные и благотворительные фонды. Целью таких действий западные СМИ называли завоевание доверия у руководства Китая. Однако, судя по всему, успехом данные действия не увенчались.

По состоянию на конец 2022 года Джек Ма продолжал входить в число богатейших людей Китая. При этом он занимал 36-ю строчку в рейтинге миллиардеров планеты. Тем не менее, с момента, когда Ма раскритиковал финансовую систему КНР, его состояние сократилось более чем в два раза (с 64 миллиардов долларов ранее) и в настоящее время оценивается в 24,9 миллиарда долларов.

Изменения в структуре правления

В начале декабря прошлого года в Ant Group сообщили, что руководить ею будет президент Chint Group (компания занимается поставками энергетических решений. — Прим. ред.) Нан Цуньхуи, а Ма останется в роли «советника».

А в конце прошлой недели стало известно, что Ма перестал быть контролирующим акционером основанной им Ant Group. Согласно прогнозам, контролируемая им доля в компании в ближайшее время уменьшится с 53,46% (такой была совокупная доля бизнесмена и еще троих инвесторов. — Прим. ред.) до 6,2%, сообщил Bloomberg со ссылкой на компанию.

По информации китайского финтех-гиганта, Ant Group даст право голоса десяти лицам, в том числе основателю, руководству и персоналу. Это означает, что Ма лишится контроля над компанией, а финансовые интересы акционеров не будут задеты. Число независимых директоров в Ant Group планируют увеличить до пяти: так они получат большинство в совете.

В компании такие перемены объяснили необходимостью «оптимизации корпоративного управления». Одновременно изменится порядок голосования ключевых акционеров: ни один из них не сможет определять решения общих собраний, назначать большую часть членов совета директоров, а значит, и контролировать финтех-гиганта.

Новые корректировки в структуре владельцев означают, что выход на IPO будет отложен на несколько лет. Это связано с правилами бирж: китайские фирмы могут претендовать на размещение акций спустя три года после крупных перестановок в структуре собственников. Длительность ожидания для площадки в Шанхае — не более двух лет, а для Гонконга — один год.