Top.Mail.Ru
архив

PR в собственном соку

18.10.200400:00

На прошлой неделе жительница Сыктывкара обнаружила в пакете нектара «Любимый сад» (производитель «Вимм-Билль-Данн») ртуть. СЭС, проверив цеха, не нашла никаких признаков наличия отравляющего вещества. Аналогичный случай произошел в начале года с компанией «Нидан»: тогда серебристые шарики «всплыли» в пачке сока «Моя семья».

Комментируя инцидент, все участники «большой соковой четверки» (ВБД, «Нидан», «Лебедянский», «Мултон) сходятся на версии черного PR. «Все это очень напоминает терроризм: неизвестно, кто за этим стоит и где рванет в следующий раз», – поясняет Александр Костиков, директор по связям с общественностью «Лебедянского». В самом ВБД предпочитают термин «недобросовестная конкуренция».

После запуска «Ниданом» новых мощностей в прошлом году конкуренция на и без того неспокойном соковом рынке усилилась. Особенно она высока в низшем ценовом диапазоне, к которому принадлежат и «Любимый сад», и «Моя семья». Однако, по мнению Александра Рындина, аналитика ИК «Регион», вероятность экстремистских действий со стороны ведущих игроков рынка невелика: риск слишком серьезен. «Вимм-Билль-Данн», в свою очередь, полон решимости докопаться до истинных причин произошедшего и не исключает возможности возбуждения уголовных дел.

 

Еще по теме