Top.Mail.Ru
архив

Праща «Рейтинг-Инвеста»

25.08.200300:00

Брокерская компания «Рейтинг-Инвест» решила испортить жизнь Газпромбанку (ГПБ). Она потребовала от ЦБ отозвать у ГПБ лицензию, а от прокуратуры – возбудить против руководства банка уголовное дело в связи с неоднократным неисполнением постановлений пристава и суда.

Предметом спора между «Рейтингом-Инвестом» и ГПБ стали 38 млн руб., которые гендиректор ЗАО «Ринфико» Евгений Савочкин в 1997-м похитил у брокерской компании, а затем якобы перечислил на счет НПФ «Газфонд» в Газпромбанке. Однако, как утверждают представители «Рейтинг-Инвеста», несмотря на соответствующие постановления судов общей юрисдикции, деньги так и не были возвращены.

Правда, есть определение Московского арбитражного суда, где в качестве меры по обеспечению иска НПФ «Газфонда» приостановлено взыскание денежных средств с расчетного счета фонда в Газпромбанке. На него-то и ссылаются в ГПБ.

Эксперты-юристы также указывают на определение столичного арбитража. Поскольку суд принял к рассмотрению встречный иск, уже нельзя, по их мнению, сделать однозначный вывод о нарушении Газпромбанком законодательства. Так что ГПБ едва ли грозит что-то серьезное.

Зато «Рейтинг-Инвест», нападая на четвертый по величине банк страны, сделал себе неплохую рекламу. Это весьма пригодится компании, учитывая ее масштабные планы, касающиеся российского фондового рынка. По сведениям «Ко», «Рейтинг-Инвест» входит в одну финансовую группу с банком «Губернский», который собирается приобрести у израильского бизнесмена Льва Леваева 30% акций старейшей отечественной инвестиционной компании «Центринвест».

Еще по теме