Top.Mail.Ru
архив

Праздник навсегда

28.01.201300:00

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru озадачился проблемой длинных новогодних выходных и решил еще раз выяснить отношение к ним россиян. В первый рабочий день нового 2013 г. был проведен опрос, по итогам которого выяснилось, что особого восторга длинные новогодние каникулы у соотечественников не вызывают, но и отказываться от них люди не готовы.

По словам 57% опрошенных, новогодние каникулы прошли отлично и положительно сказались на рабочем настрое. Зарубежные поездки, отдых с детьми, учеба, встречи с близкими - судя по комментариям респондентов, они нашли для себя множество интересных занятий. "Отличное время с детьми"; "Была замечательная поездка, много новых впечатлений"; "Возвращаюсь к работе с новыми силами", - говорили опрошенные.

И напротив, 17% респондентов сообщили, что каникулы отрицательно отразились на их самочувствии и настроении. При этом 11% участников опроса уверены, что длительные выходные нужно отменить, а 6% предлагают сохранить всероссийский зимний отпуск, несмотря на личный негативный опыт. "Алкоголь и переедание - это плохо. Но ведь кто-то на коньках, на лыжах катался и с семьей время проводил"; "До 5 января выходных хватит за глаза"; "Что делать зимой на выходных? Уж лучше бы Новый год был летом", - комментируют опрошенные. Затруднились оценить влияние новогодних каникул на свой рабочий настрой и здоровье 9% участников опроса. "Каникулы прошли в обычном режиме: отдых - телевизор - прогулки - еда", - говорили респонденты. Еще 17% опрошенных провели длинные праздники на работе, а потому не ощутили их негативного или позитивного влияния.

Без напряжения влились в рабочий процесс после праздников 45% респондентов. По их мнению, хороший отдых способствует легкой адаптации к наступившим трудовым будням. Трудно было прийти в себя и влиться в рабочий процесс 21% респондентов: новогодние застолья и перемены в распорядке дня явно не пошли на пользу. "Хочется спать - за каникулы привык вставать не раньше одиннадцати"; "Вся эта новогодняя кутерьма уже порядком надоела, но заставить себя работать в полную силу тяжело", - сокрушались участники опроса. Затруднились оценить свою рабочую мотивацию после длинных каникул 16% участников исследования. "Влился в работу вроде бы, но явно не с теми скоростями, что были до Нового года", - типичное рассуждение. Еще 18% респондентов сообщили, что им пришлось трудиться и в праздники.

После длинных новогодних праздников вы легко влились в рабочий процесс? (%)

Да, так как я хорошо отдохнул(а)

45

Нет, не могу пока прийти в себя и влиться в рабочий процесс

1

Затрудняюсь ответить

16

Я работал(а) все праздники

18

Как отразились на вас длинные новогодние каникулы?

Позитивно, отличные каникулы

57

У меня не было длинных новогодних каникул, я работал(а)

17

Негативно, длинные новогодние каникулы надо отменить

11

Негативно, но все равно пусть будут длинные новогодние каникулы

6

Затрудняюсь ответить

9

Источник: SuperJob

Еще по теме