Top.Mail.Ru
архив

Предсказуемая стабильность

Своим мнением о политических изменениях в России и о перспективах экономического развития страны с читателями «Ко» поделился известный финский журналист, специалист по России Андерс Блом.

 

Для Запада главным результат прошедших в России выборов является фактор предсказуемости власти на следующие четыре года. Доминирующей силой стала контролируемая президентом Путиным «Единая Россия», и содержание внутренней политики в стране будет определяться эволюцией этой партии. Поэтому сейчас важно понять, какое место она займет в политическом спектре, станет ли правоцентристской или же социал-демократической партией. Кроме того, нельзя упускать из виду уход из большой политики СПС и «Яблока» и резкое снижение роли КПРФ. В целом, я думаю, основную тенденцию нового политического цикла предопределят стабильность и экономический рост. Президент Путин продемонстрировал, что под его руководством Россия вновь может претендовать на роль сверхдержавы. Главное, что ему удалось объединить различные группы внутри элиты вопреки острым противоречиям, существующим в обществе. В этой ситуации ключевым событием на новом этапе может стать рождение российского среднего класса в качестве не только экономической, но и политической силы. Если Путин заручится поддержкой средних слоев общества, то наверняка сможет получить большинство голосов уже в первом раунде предстоящих в марте президентских выборов.

Оценивая соотношение сил федерального центра и регионов, отмечу, что, на мой взгляд, сейчас центр намного сильнее, чем в 1990-е годы. Однако и регионы достаточно хорошо организованы и готовы к лоббированию своих интересов в Думе и правительстве. Наверняка этот силовой паритет создаст возможность для формирования конструктивных отношений между двумя полюсами. Результаты выборов также послужили сигналом, что олигархам необходим новый договор с властью, выстроенный с учетом интересов общества. Такое мнение у меня, в частности, сложилось после встреч с управляющим директором РСПП Игорем Юргенсом, которого я глубоко уважаю за его профессионализм.

Мне будет весьма интересно, каким образом компании станут проводить лоббистскую деятельность в новой, де-факто однопартийной Думе. Ключевую роль в оценке отношений бизнеса и власти, на мой взгляд, будет играть дальнейшая судьба Анатолия Чубайса. На Западе он остается уважаемой и знаковой фигурой. В 1990-е он пожертвовал политической карьерой ради проведения приватизации. Основное, что ему удалось сделать – это остановить процесс разграбления государства, начавшийся еще в 1985 году при коммунистах. Этой заслуги у него не отнять, поэтому за его судьбой на Западе будут следить очень внимательно. То, что он будет делать дальше и что с ним произойдет, может оказать очень сильное влияние на взаимоотношения России и Запада.

Если затрагивать сферу международной политики, то, по моему мнению, шансы России уже в ближайшее время стать членом ВТО весьма высоки. Кроме того, для России огромное значение имеют отношения с Европейским Союзом. Развитие этих связей дает России большие возможности и одновременно несет в себе серьезный вызов. Пока российский бизнес и политические партии не до конца осознали этот факт. Во всяком случае, их европейские связи остаются на весьма примитивном уровне. В будущем это может послужить серьезным ограничением для экономического роста – российскому государству и бизнесу предстоит конкурировать на глобальном рынке, поэтому уже сейчас необходимо искать партнеров и союзников.

 

Еще по теме