Top.Mail.Ru
архив

Приангарье выходит в лидеры

24.03.200300:00

По итогам 2002 года подъем промышленного производства в Иркутской области значительно превысил среднероссийский уровень: семь против 3,7 процентов. В этом году, как планирует губернатор Борис Говорин, рост достигнет 8 процентов.

 

Вместе с тем, Борис Говорин отмечает, что основные производственные мощности уже загружены полностью. Дальнейшее развитие промышленности возможно только при  модернизации производства и создании новых мощностей. И здесь на первый план выходит способность областных властей создать выгодные условия для инвестирования в экономику региона.

  Добиться увеличения объемов промышленного  производства можно, если будет обеспечен темп роста инвестиций в основной капитал на уровне 20 процентов в год, – подчеркивает губернатор. – Региональная экономическая политика направлена на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Приангарье. Обеспечит развитие экономики Иркутской области в нынешнем году проведение слаженной инвестиционной политики, совместно осуществляемой администрацией области, Законодательным собранием, кредитными учреждениями, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Иркутская область рассчитывает на то, что кредитный рейтинг региона и  в 2003 году будет пересмотрен в сторону повышения. Последний раз Standard & Poor's Ratings Services повысила долгосрочный кредитный рейтинг Иркутской области до уровня «прогноз позитивный» в октябре 2002 года.

          По предварительным данным, в 2002 году сумма инвестиций в экономику Иркутской области составила 11,24 миллиардов рублей. Объем инвестиций в промышленность составил 4,8 миллиардов рублей.

 

Не стремится вкладывать только ленивый

 

Уже в ближайшем будущем есть все предпосылки для заметного роста объема инвестиций в Приангарье.

О намерении построить в Иркутской области алюминиевый завод мощностью 500 тысяч тонн металла в год заявил "Русал". Стоимость проекта – 1,2 – 2 миллиарда долларов. Кроме того, Иркутский алюминиевый завод (СУАЛ) до 2010 года планирует увеличить выпуск металла на 81,5 процентов, вложив в расширение производства 450 миллионов долларов.

Освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения оценивается в 10 – 13 миллиардов долларов. Поставки газа из Иркутской области в страны азиатско-тихоокеанского региона станут осуществляться через пять лет, а приступить к реализации проекта намечено уже в 2004 году.

Еще в апреле прошлого года администрация Иркутской области и "Транснефть" составили протокол, в котором властью было высказано намерение поддержать проект строительства нефтепровода от Ангарска до побережья Японского моря. Предполагается, что протяженность нефтепровода составит 3,8 тысячи километров, а вложения в него оцениваются в 5 миллиардов долларов.

В сентябре 2001 года Министерство энергетики РФ, компания ЮКОС, ОАО "Транснефть", Госплан КНР и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали генеральное  соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта нефтепровода по маршруту Ангарск – Дацин. Планируется, что строительство нефтепровода завершится к 2005 году.

Также до конца этого года планируется провести конкурс на освоение Сухоложского золотого месторождения. Для его освоения

необходимо вложить около миллиарда долларов в течение пяти лет.

И это только наиболее крупные проекты.  Иркутская область – один из самых инвестиционно привлекательных регионов России. И пример территории, где местная власть делает все, чтобы привлечь больше средств для развития экономики. Безусловно, по объему капитала ей не угнаться за Москвой и Санкт-Петербургом, но выйти на лидирующие позиции в среднесрочной перспективе – задача уже постепенно решаемая.

Еще по теме