Top.Mail.Ru
архив

Примус для самураев

07.07.200300:00

РАО «ЕЭС России» и японская Sumitomo Corporation собираются построить на Сахалине парогазовую электростанцию (ПГЭС), которая будет поставлять электричество в Японию.

Проектная мощность Сахалинской ПГЭС – 4000 МВт. Для сравнения: столько же производят Ленинградская или Курская АЭС. Протокол о намерениях, подписанный на прошлой неделе, предусматривает завершение строительства станции и подводной кабельной линии электропередачи до островов Хоккайдо и Хонсю к 2012 году. По словам начальника департамента корпоративного финансирования «ЕЭС России» Сергея Деркача, реализация проекта начнется не раньше 2006 года, а расчетный объем инвестиций составляет $7,6 млрд. В соответствии с протоколом за привлечение средств будет отвечать Sumitomo. Эта корпорация уже пригласила для работы над проектом торговую компанию Marubeni. Окупить затраты предполагается в первую очередь за счет доходов от экспорта электроэнергии в Японию (поставки в Россию будут ограничены потребностями острова Сахалин).

Неординарный проект «ЕЭС» и Sumitomo, впрочем, может столкнуться с проблемой конкуренции. Главная его идея – производство электроэнергии на русском газе для японских потребителей – далеко не нова. Похожая концепция уже разрабатывается корпорацией Royal/Dutch Shell, которая планирует таким способом утилизировать попутный газ, добываемый на ее месторождениях «Сахалин-2».

Еще по теме