Top.Mail.Ru
архив

Про страусов и выборы

19.07.201100:00

 

Аналитики HSBC считают одним из наиболее весомых факторов, существенно влияющих на ход восстановления глобальной экономики, рост сырьевых цен, причинами которого являются, в частности, высокий структурный спрос со стороны развивающихся стран, волатильность валютного рынка и нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сочетание роста цен и неизменности размера заработных плат отрицательно сказалось на доходах населения на Западе и привело к сокращению спроса, а также к торможению темпов снижения долговой нагрузки.

По оценкам специалистов HSBC, за последние 10 лет рост западных экономик значительно замедлился по сравнению с показателями 80-х и 90-х годов XX века. Экономисты по инерции считают, что ВВП США все еще может прирастать на 3% в год, но на деле средний показатель роста за последний экономический цикл составил 2%, и это серьезное сокращение.

Низкие темпы роста плохи уже сами по себе, но они к тому же ведут к обесцениванию активов и к проблемам с исполнением бюджетов. Инвесторы оправданно обеспокоены положением Греции и других стран периферии ЕС, но бюджетные проблемы не ограничиваются еврозоной, они стоят сегодня и перед США, и перед Великобританией. Однако, как полагают в HSBC, политики продолжают считать, что ситуация будет только улучшаться, и этим напоминают страусов, прячущих голову в песок. Между тем страх перед увеличением налогов и продолжением курса на жесткую экономию может подорвать уверенность бизнеса и потребителей, что загонит экономики стран Запада в ловушку низких темпов роста, больших долгов и низких процентных ставок, провоцирующих отток капитала.

Что касается России, то аналитики HSBC фиксируют существенное замедление роста промышленного производства на фоне снижения экспортного спроса. Роль локомотива в обеспечении роста ВВП, по мнению HSBC, взяли на себя наши потребители, активизировавшиеся и в кредитной сфере. Дополнительный фактор - быстрый рост зарплат на фоне небольшого перегрева рынка труда.

Ускорившийся рост потребления в HSBC связывают с "перевариванием" дополнительных нефтедолларов с небольшим временным лагом. Вполне вероятно, что это может привести к перегреву экономики, характеризующемуся более высоким ростом ВВП (свыше 4%) и цен на рынке услуг и в непродовольственном секторе. Важно, чтобы эти факторы были поддержаны структурными реформами, но в HSBC отмечают, что РФ уже вступила в предвыборный период, а это ограничивает возможности властей по структурному реформированию экономики.


Рост ВВП, %

 

2011 (прогноз)

2012 (прогноз)

Мир

3

3,4

Развитые страны

1,8

2,3

Развивающиеся страны

6,3

6,2

США

2,5

2,9

Великобритания

1,2

1,6

Еврозона

2

1,4

Япония

-0,6

2,4

Бразилия

4,1

4,4

Россия

5,5

4

Индия

7,5

8,1

Китай

8,9

8,6

Инфляция, %

 

2011 (прогноз)

2012 (прогноз)

Мир

3,4

2,5

Развитые страны

2,5

1,5

Развивающиеся страны

6,4

5,8

США

2,9

1,5

Великобритания

4,3

2,2

Еврозона

2,7

1,9

Япония

-0,1

-0,3

Бразилия

6,5

5,3

Россия

9,6

8,5

Индия

8

7,7

Китай

4,8

2,9

Источник: HSBC

Еще по теме