Top.Mail.Ru
архив

Продажные души

30.09.201300:00

карьера
С начала года количество вакансий на рынке труда Москвы выросло на 17% - речь идет о сопоставлении данных за август 2013 г. по отношению к январю 2013 г., констатирует исследование рекрутингового портала HeadHunter. За год количество опубликованных вакансий увеличилось на 11%. Однако прирост числа опубликованных резюме, в отличие от вакансий, замедлился: за последний год он составил 11%, а за август - 4% (против 22% месяцем ранее).

Основной спрос пришелся на сферу "Продажи" - 18% от общего количества вакансий, меньше всего вакансий было размещено в сфере "Некоммерческие организации" - 0,1% от общего спроса.

Наибольший прирост вакансий за год (август 2013 г. к августу 2012 г.) наблюдался в сфере "Некоммерческие организации" - 41% (в сфере "Некоммерческие организации" отмечена и наибольшая конкуренция при трудоустройстве - 8 человек на одно свободное место). Больше всего вакансий на рынке для специалистов с опытом от одного года до трех лет - 51%. В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (82%).

Области, где отмечается максимальный дефицит кадров, - "Страхование", "Рабочий персонал", "Инсталляция и сервис", "Продажи", "Консультирование".

В целом по итогам августа рынок труда начал выходить из фазы стагнации, в которой находился в предыдущие месяцы. Спрос на рынке в августе текущего года вырос на 5% относительно июля, а количество резюме - на 4% за аналогичный период. С начала года общее количество размещенных вакансий (август 2013 г. к январю 2013 г.) увеличилось на 17%, а количество размещенных резюме осталось на уровне января.

Если сравнивать результаты за месяц, то в августе 2013 г. по сравнению с июлем 2013 г. наблюдался прирост вакансий во многих сферах. Самый существенный прирост был зафиксирован в следующих сегментах: "Туризм, гостиницы, рестораны" (+25%); "Домашний персонал" (+23%); "Искусство, развлечения, масс-медиа" (+23%).

В августе 2013 г. на рынке труда преобладали вакансии для специалистов с опытом работы от одного года до трех лет (51%). Доля вакансий для специалистов без опыта работы - каждая четвертая вакансия. Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций возглавляют менеджеры по продажам (12,3% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (7,1%) и секретари (3,9%). Примечательно, что позиция менеджера по продажам у соискателей в рейтинге поисковых запросов заняла лишь четвертое место, в то время, как у работодателей - первое. Что касается инженеров, то их и вовсе нет в Top-20 наиболее популярных позиций у соискателей, а у работодателей они находятся на 20-м месте.


Еще по теме