Top.Mail.Ru
бизнес

Производители угля столкнулись с трудностями перевалки и доставки

Фото: ВаниноТрансУголь Фото: ВаниноТрансУголь

Угольный рынок взбудоражили новости о том, что в нарушение договоренностей компания «ВаниноТрансУголь» («ВТУ») отказалась осуществлять перевалку продукции. Производитель оказался в ситуации, когда объемы добычи под конкретный логистический канал существенно увеличены, а сбыть продукцию не получается. Фактически напрасными оказались инвестиции в размере 3 млрд рублей. Требовать возмещения за сорванные поставки холдинг «Русский уголь» намерен в суде.

В начале февраля холдинг «Русский уголь», ведущий добычу в Амурской области, Республике Хакасия и Красноярском крае, заявил о намерении подать в суд на компанию «ВаниноТрансУголь». Причина потенциального иска — срыв поставок и односторонний выход логистического партнера из контракта. 

Сотрудничество двух предприятий началось на старте 2023 года: партнеры договорились в течение пяти лет осуществлять перевалку угля на площадках «ВТУ» в порту Ванино в Хабаровском крае. Стоимость контракта была зафиксирована на весь пятилетний срок, при этом оговаривалось возможное повышение тарифов на уровень инфляции.

Добывающая компания начала заключать договоры на поставку угля с отгрузкой продукции из Ванино. Эти соглашения также имели пятилетний срок действия. Получив гарантированный спрос на среднюю перспективу, холдинг смело наращивал капиталовложения в увеличение добычи на кузбасском разрезе Виноградовский. Инвестпрограмма была оценена в 3 млрд рублей. 

Тем временем «ВТУ» вело строительство транспортно-перегрузочного комплекса специально для перевалки угля. Однако через полгода после того, как на контрактах были поставлены подписи топ-менеджеров АО «ВаниноТрансУголь», стало настаивать на повышении стоимости своих услуг. 

Как сообщает пресс-служба холдинга, из порта стали получать письма, в которых говорилось о новых тарифах, которые были почти в три раза выше установленных прежде.  

Угольщики отказались от новых условий и пытались доказать, что нарушение ранее достигнутых договоренностей наносит по их бизнесу существенный финансовый удар: под условия этого контракта была адаптирована среднесрочная программа развития всего холдинга. 

В ответ контрагент лишь сообщил о невозможности исполнить свои обязательства и 28 ноября 2023 года в одностороннем порядке вышел из соглашения. При этом, как подчеркивается в официальном сообщении «Русского угля», бывший партнер не выплатил полагающегося в таком случае штрафа, что было предусмотрено контрактом, и даже не назвал сроки урегулирования конфликтной ситуации.

Теперь пострадавшая сторона намерена через суд взыскать плату за выход из договора, а также потребовать компенсацию за срыв заключенных производителем соглашений о поставках. 

Впрочем, страдает не только бизнес, срывающий поставки, но и население, в результате лишенное доступа к энергоносителю. Под ударом оказываются и семьи тысяч горняков, которые могут потерять работу: невозможность перевалки в Ванино привела к необходимости более чем в два раза уменьшить плану по добыче на Виноградовском. 

Параллельно с подготовкой иска в суд холдинг «Русский уголь» выпустил публичное предостережение для коллег, планирующих сотрудничество с «ВТУ». В официальном сообщении говорится, что «"Русский уголь" считает действия компании "ВаниноТрансУголь" недружественными в условиях текущей экономической ситуации и ставящими под угрозу стабильность крупного промышленного предприятия и тысячи рабочих мест в Кемеровской области». Холдинг призывает других игроков рынка учитывать его негативный опыт при взаимодействии с «ВТУ».

Также «Русский уголь» подтверждает готовность всеми доступными легальными способами добиться возмещения ущерба и недополученной прибыли.