Top.Mail.Ru
архив

Прощальный спич

27.05.200200:00

В этом году компания BMW впервые в своей истории может выпустить более миллиона автомобилей. Об этом на собрании акционеров сообщил глава фирмы Йоахим Мильберг: «Результаты первых четырех месяцев позволяют нам утверждать, что если не случится непредвиденного ухудшения экономической обстановки, то в этом году мы впервые сможем поставить по всему миру более миллиона автомобилей BMW и Mini».

Это заявление – последний спич профессора Мильберга на посту главы BMW. На собрании акционеров он передал свои полномочия Гельмуту Панке, который ранее был членом правления и руководителем финансовой службы BMW AG. Уход Мильберга ни для кого не стал неожиданностью – он был анонсирован в конце прошлого года. Официально причину отставки Мильберга за полтора года до достижения им пенсионного возраста в BMW не комментируют, но, по мнению большинства экспертов, досрочный уход Мильберга с поста главы BMW дает его преемнику возможность спокойно управлять концерном как минимум пять лет. Искать иные причины смены руководителя BMW вряд ли имеет смысл: Мильберг, заняв кресло главы компании в 1999 году, буквально вытащил ее из кризиса, спровоцированного неудачной покупкой английской Rover.

На собрании акционеров было объявлено о ближайших производственных планах компании. В этом году BMW выведет на рынок «семерку», оснащенную дизельным двигателем. Кроме того, осенью будет выпущена новая модель, которая придет на смену нынешнему родстеру Z3. Сначала она поступит на американский рынок, а весной 2003 года – на европейский.

Еще по теме