Top.Mail.Ru
архив

Прощание с «Кристаллом»

02.09.200200:00

Конфликт на московском водочном заводе «Кристалл» оказался скоротечным: новоиспеченному гендиректору Александру Романову потребовалось всего-то три недели, чтобы взять бразды правления в свои руки. В четверг вечером, к моменту сдачи номера «Ко» в печать, прежний руководитель завода Александр Тимофеев уже покинул предприятие. Это значит, что передел завершился.

Тимофеев правил «Кристаллом» чуть больше года. Он был ставленником генерального директора государственного холдинга «Росспиртпром» (управляет контрольным пакетом «Кристалла») Сергея Зивенко. На «тимофеевский» период власти приходится пик производственных достижений завода: в 2001 году «Кристалл» разлил 10 млн дал водки (1 дал = 10 л). Правда, злые языки утверждают, что в конце года завод в погоне за рекордными показателями отгрузил почти 1 млн дал дистрибуторам в товарный кредит.

Кроме того, поговаривают, что Тимофеева сгубило лояльное отношение к Зивенко. Смена руководителя «Кристалла» была одной из первых инициатив нового гендиректора «Росспиртпрома» Петра Мясоедова. Сам глава холдинга иных мотивов кадровой перестановки пока не предложил.

Еще по теме