Top.Mail.Ru
архив

Три источника по Табакову

02.09.200200:00

Известный режиссер и театральный менеджер Олег Табаков объявил о планах МХАТа имени Чехова на предстоящий сезон. На большой сцене будет жить «великая драматургия» в лице Мольера и Островского, а малая и новая сцены будут отданы современным авторам.

Олег Табаков гордится тем, что за два сезона удалось «вернуть зрителя в театр». Возвращение это состоялось благодаря новой репертуарной политике – так, например, МХАТ в бытность Табакова поставил спектакль «Вечность и один день» по роману сербского писателя Милорада Павича, пользующегося огромной популярностью в России. При этом содержание спектаклей стало важной, но не единственной составляющей успеха. В отличие от многих коллег-режиссеров Табаков успешно совмещает творческую и менеджерскую работы. Так, Табаков выстроил «новую экономическую политику» театра, опирающуюся на три финансовых источника – доходы от продажи билетов, помощь спонсоров и дотации Министерства культуры. При этом фонд зарплаты формируется из доходов от продажи билетов, деньги спонсоров направляются на техническое перевооружение театра, а Министерство культуры ремонтирует здание МХАТа. Табаков называет свою политику «капитализмом с человеческим лицом».

Табаков сформировал попечительский совет МХАТа. В него вошли министр культуры Михаил Швыдкой, руководитель МЧС Сергей Шойгу, заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Возглавил совет министр экономического развития Герман Греф.

Еще по теме