Top.Mail.Ru
архив

Прощайте, «ножки Буша»!

Дмитрий Авельцов, «Ставропольский бройлер»Газпромбанк объявил о начале финансирования проекта «Мираторга» по строительству птицеводческого комплекса в Брянской области. Общая стоимость – под $0,5 млрд. Украинская «Кернел» приобрела 100% компании «Русские масла» за $60 млн. «Русагро» удачно разместился в Лондоне и стал одним из крупнейших (и немногих публичных) агрохолдингов страны с капитализацией более $1,5 млрд. Наконец, «Интеррос» продал «Ставропольский бройлер» другому крупному игроку Юга России, подтверждая тенденцию к укрупнению отрасли. Это лишь несколько примеров, которые показывают: рынок АПК живет активной жизнью, развиваясь по всем направлениям.

Посмотрите, например, на рынок куриных окорочков. В скором времени россиянам придется навсегда распрощаться с «ножками Буша»: уже сегодня наши крупнейшие компании по производству мяса птицы способны обеспечить до 80% потребностей страны. В ближайшие годы эти показатели перехлестнут за 100%, и теперь уже наши окорочка примутся «покорять» зарубежье. Очень интересно взглянуть на «кухню» АПК. Как вообще сделать успешной и прибыльной отрасль, куда еще в советское время «ссылали» безнадежно проштрафившихся партфункционеров? Мне будет проще показать это на проекте «Ставропольского бройлера», поскольку я непосредственно занимался развитием и модернизацией этой компании. Один из ключевых факторов развития компании в сфере АПК – это наличие грамотного инвестора, в нашем случае «Интерроса». Мы занялись проектом в 2003 году и с тех пор привлекли более $200 млн инвестиций – как своих, так и в партнерстве с такими международными игроками, как IFC. В результате эффективного управления и рационального распределения ресурсов мы на выходе получили современное компьютеризированное и автоматизированное предприятие с новейшим оборудованием из США, Голландии, Швейцарии, Германии, с сертифицированной интегрированной системой менеджмента качества и безопасности пищевой продукции (ISO 9001:2000 и ISO 22000:2005). Компания стала одним из трех крупнейших в России производителей мяса птицы с долей рынка, которая скоро достигнет 10%. Если сейчас «Ставропольский бройлер» готов производить до 80 000 тонн продукции в год, то уже в ближайшие годы рассчитывает выйти на уровень до 120 000 тонн.

Как всякий успешный инвестиционный проект, «Ставропольский бройлер» всегда привлекал внимание потенциальных покупателей. А стратегический инвестор «Интеррос» понимал, что, выведя проект на определенный уровень, его нужно продать профессиональному игроку рынка. В конце августа мы закрыли сделку по продаже «Ставропольского бройлера» профильному инвестору. Официально обе стороны не объявляли сумму сделки, в СМИ фигурировала цифра в $160 млн.

То есть производство продуктов питания становится не просто доходным, но и инвестиционно привлекательным бизнесом. Очевидная успешность сектора производства мяса птицы, как локомотив, «потянет» за собой остальной АПК.

Поэтому я считаю, что миф о трагедии в отечественном сельском хозяйстве – всего лишь миф.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции