Top.Mail.Ru
архив

Воспитание лояльности

Ольга Новикова, вице-президент по работе с персоналом компании «Анхойзер-Буш ИнБев» (зона Центральной и Восточной Европы)Необходимо признать, что, хотя потребность в квалифицированных сотрудниках сохранилась, мест для трудоустройства в период нестабильности стало значительно меньше. В этих условиях работодатели начали диктовать соискателям свои условия, и последние вынуждены были соглашаться как на меньшую зарплату, так и на гораздо более широкий перечень функциональных обязанностей. Кризис закончился, но ситуация на рынке труда изменилась в лучшую сторону лишь незначительно: многие работодатели продолжают придерживаться стратегии жесткой экономии, в том числе за счет штатной численности и материальной компенсации своим сотрудникам. И этот подход зачастую себя не оправдывает.

«Анхойзер-Буш ИнБев» реализует одну из наиболее современных HR-концепций. Компания концентрируется на оценке и развитии лидерских качеств сотрудников, изначально подбирая молодых специалистов и профессионалов с высоким лидерским потенциалом. Каждый новый работник попадает в среду таких же лидеров, с которыми необходимо и сотрудничать, и конкурировать. Мы ставим перед персоналом цели, требующие максимальной самоотдачи, и даем возможность быстрого карьерного роста: компания поощряет инициативность, развитие потенциала и межфункциональные перемещения людей. Развить лидерские навыки можно, пройдя обучение в корпоративном университете, в котором представлены две интенсивные программы для сотрудников.

Программа «Путь к лидерству» – это учебный курс, состоящий из трех модулей, каждый из которых предназначен для определенной категории менеджеров. Первый – для тех, кто только стал управленцем, второй дает методики, позволяющие успешно руководить большим коллективом или межфункциональными командами, третий открывает дорогу в высшее руководство компании. Прослушав только первый модуль, молодые лидеры успешно ведут за собой подчиненных, вдохновляя их на достижение выдающихся результатов.

Business at AB InBev – международная программа для наиболее результативных и демонстрирующих серьезный лидерский потенциал сотрудников. В текущем году обучение по этой программе проходят 35 менеджеров из зон Западной, Центральной и Восточной Европы. Курс мини-MBA организован на базе авторитетной бизнес-школы INSEAD. Помимо теоретической части, программа предусматривает работу в международных командах над актуальными для компании проектами. Курс лекций читают профессора INSEAD и топ-менеджеры компании.

Благодаря подходу, сочетающему поддержку молодых талантов и продвижение по служебной лестнице уже состоявшихся специалистов, наши сотрудники мотивированы строить карьеру именно внутри компании. Таким образом, нам удается достигнуть крайне низкого уровня ротации персонала в компании.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции