Top.Mail.Ru
архив

Самая большая видеопроекция в истории

23.08.201100:00

Альфа-банкаАвтор шоу - знаменитый австралийский режиссер и продюсер Дэвид Аткинс, который спродюсировал открытие зимней Олимпиады в Ванкувере, летних Игр в Сиднее, его фантазия создала церемонию открытия World Expo в Шанхае и XV Азиатских игр в Дохе.

Создатель и организаторы обещают, что предстоящее шоу станет самым масштабным за всю историю создания видеопроекций. Для того чтобы площадь проекции составила рекордные 25 500 квадратных метров, будет задействовано 87 супертехнологичных проекторов, 40 световых пушек, бьющих световым лучом в небо на километр каждая, и много других эффектов.

В сценарий шоу даже интегрировано восхождение на здание МГУ знаменитого французского человека-паука Алана Роббера – ему в представлении уготована не последняя роль.

Видеоистория будет проецироваться на главное здание МГУ со стороны смотровой площадки на улице Косыгина. Дэвид Аткинс утверждает, что шоу будет очень хорошо видно не только с самих Воробьевых гор, но и из ближайших к ним районов – везде, откуда просматривается центральный фасад МГУ. Благодаря проецируемому видео здание станет превращаться то в ледяной замок, то в Тадж-Махал, то в Биг-Бен, то в Эйфелеву башню. «Это будет фантастическое путешествие в широчайшую палитру российской культуры и мировой истории. Используя классические мотивы российской архитектуры, мы надеемся создать незабываемую эмоциональную атмосферу для участников этого мероприятия», – говорит Аткинс.

Кстати, на шоу будут присутствовать представители Книги рекордов Гиннесса – чтобы зафиксировать рекорд по масштабу видеопроекции. Вход на шоу Аткинса планируется свободный, поэтому создатели не сомневаются, что зафиксируют очередной рекорд не только по площади видеопроекции, масштабу и объему задействованной в проекте светотехники, но и, весьма вероятно, по количеству гостей.

О том, что Альфа-банк намеревается осуществить этот проект, стало известно еще в начале года. Многие опасались, что команда Аткинса просто не успеет подготовить столь масштабный проект к сентябрю. В Альфа-банке эти слухи опровергают и уверяют, что проект станет главным подарком и столице на День города, и клиентам банка на его двадцатилетний юбилей.

Ежегодно в России проходит до пятидесяти лазерных шоу – различного масштаба и под руководством разных режиссеров. В таких шоу самой главной статьей расходов является техническая составляющая. По оценкам экспертов, подобные шоу от мировых знаменитостей, в том числе легендарное представление от Жан-Мишеля Жарра на Воробьевых горах в честь 850-летия Москвы, стоят несколько миллионов долларов.

Проекторы в шоу Аткинса не только самые технологичные из всех существующих в мире на сегодняшний день. Они будут использованы в сочетании с софитами, дымом, файер-шоу, двенадцатью линиями звуковой задержки для синхронизации звука, пиротехникой, спецэкранами, что увеличивает затратность проекта в разы. «Многие помнят лазерное шоу Жан-Мишеля Жарра. Так вот, если у него на стены проецировались статичные картинки, то теперь мы может показать полноценное живое видео через мощнейшие видеопроекторы, – рассказывает директор по маркетингу Альфа-банка Виктор Шкипин. – Здание, по сути, превратится в гигантский экран. Новые технологии позволяют раскрасить высотку в самые разные цвета, показать видео любой степени сложности или просто заставить его исчезнуть: ведь видеопрограмма пишется и транслируется специально на каждую отдельную поверхность здания с учетом его рельефа. Организация шоу действительно потребовала больших вложений, но масштаб и технологичность того, что будет происходить 4 сентября на Воробьевых горах, полностью их оправдывают. Это наш подарок всем москвичам, гостям столицы и клиентам нашего банка».