Top.Mail.Ru
архив

Проверено «Ко»: гаджеты от Pocket, Panasonic, Xerox

16.08.201000:00
Голос из Зазеркалья
В мире GPS-навигаторов редко происходят заметные события. Гаджеты в общем-то однотипны, с незначительными вариациями. Но в начале июля была анонсирована линейка устройств Pocket Navigator Mirror, которую можно назвать событием на этом рынке. Разработчики задумали выполнить навигаторы в виде обычного внутрисалонного зеркала заднего вида со встроенным экраном. То есть водитель не лишается зеркала, при этом передняя панель также остается свободной. На рынке вскоре появится первая модель этой линейки – Pocket Navigator MR-430 с 4,3-дюймовым сенсорным экраном. Кроме GPS-модуля, в навигаторе предусмотрены слот для чтения SD-карт, FM-приемник и Bluetooth. Помимо этого, устройство оснастят видеовходом, а также камерой заднего вида, которая будет поставляться в комплекте. Следующая модель в линейке «зеркальных» навигаторов, как обещают производители, будет иметь встроенный видеорегистратор дорожной обстановки, а также функцию автоматического затемнения зеркала при попадании света от фар идущих сзади автомобилей. Продажи Pocket Navigator MR-430 начнутся в августе. Идея с зеркалом наверняка понравится автолюбителям. Вопрос только, как воспримет эту инновацию ДПС.

Многорукий Шива
Компактное и весьма умелое многофункциональное устройство начала продавать на российском рынке компания Panasonic. KX-MB1900RU печатает, сканирует цветные изображения, копирует, тиражирует документы. Утилита Easy Print Utility делает все операции настолько простыми, что с ними справится даже ребенок. Скорость печати достигает 24 страниц в минуту. Разрешение сканера – 9600x9600 dpi, этого хватит, чтобы потом распечатать огромный плакат. При мультикопировании возможно задать количество экземпляров до 99 штук. Пополняется лоток с бумагой через фронтальную откидную панель. Плоскость с кнопками расположена под углом – для большего удобства. Отсканированный документ можно сохранить на жесткий диск подсоединенного компьютера в формате PDF, JPEG, TIFF, BMP или отправить в программу распознавания текстов, прилагаемой к МФУ. Стоит устройство порядка 5500 руб. Его вполне возможно приобрести для домашнего использования или в офис небольшой компании. Чтобы органично вписать аппарат в общий дизайн интерьера, можно выбрать белое или черное МФУ.

Аппарат для больших
Компания Xerox решила расширить свою линейку сканеров новым устройством DocuMate 742. Это сканер протяжного типа, один из самых миниатюрных на рынке, работающий с форматом А3. Кроме того, модель так компактна, что могут возникнуть сомнения в ее возможностях. Но поддаваться этому чувству не стоит – устройство обладает полноценным функционалом и высокой скоростью работы. За одну минуту DocuMate 742 сканирует 50 страниц А4 или 100 изображений при двустороннем сканировании. При этом в автоподатчик оригиналов помещается 100 листов. В комплекте с устройством поставляется полезное программное обеспечение. Пакет Kofax VRS проверяет и настраивает яркость, контрастность, четкость и устраняет перекосы, а программа OmniPage Pro распознает тексты. Разрешение, которое дает сканер, – 600 dpi. Для печати журналов, например того, что вы держите в руках, достаточно всего 300 dpi. Устройство способно выдержать нагрузку до 5000 страниц в день. Очень удобно, что встроенный ультразвуковой датчик не допустит, чтобы при автоподаче на сканирование отправилось несколько листов одновременно. Производитель называет свой продукт самым доступным сканером А3 на рынке. На «Яндекс.Маркете» цена DocuMate 742 варьируется от 131 000 до 177 000 руб.


Еще по теме