Top.Mail.Ru
архив

Равноопоздавшие

16.08.201000:00

В последнее время, засыпая, я вновь вижу очередь в Мавзолей. Но теперь она состоит из олигархов и располагается ближе к входу в Кремль

Продолжающийся уже несколько лет конфликт за контроль над «Норильским никелем» удивил меня тем, что его частные акционеры рванули в Кремль за государственной поддержкой. Раньше мы уповали на тезисы Владимира Ильича, сейчас – на то, что в проблемах частной компании, которые обязаны решаться самостоятельно и внутри нее, должен разобраться Главный.

Скушали мы эту пилюлю – крупная компания, почти «Газпром», и вдруг приходит новая. Нас часто мучает газ, последнее время – никель, теперь – калий. Недавно «Уралкалий» был приобретен известным игроком на бизнес-финансовом рынке России. Всем давно известно, что отношения между двумя «соседними» компаниями – «Сильвинитом» и «Уралкалием» – всегда были плохими. Но после кризиса цены на калий и оценка компании упали. И почему-то сегодня, после появления нового акционера, на его «соседей» рванули все, чтобы прибрать их к рукам: сам «Уралкалий», государство и так далее. Бегать наперегонки с государством будет сложно. Вопрос в другом: почему представители из той очереди, выстраивающиеся в Кремль и желающие поговорить с Главным об «Уралкалии», не могли сами подумать о приобретении этой компании несколько месяцев назад. Тогда это можно было сделать за деньги, несравненно меньшие, чем сегодня, даже если этот актив захочет купить государство.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Еще по теме