Top.Mail.Ru
архив

Путь из доллара в евро

За прошедшее десятилетие россияне свыклись с мыслью о том, что сбережения свои безопаснее всего хранить в долларах. И, что бы ни происходило с его курсом, доллар еще долго будет для россиян «валютой номер один» и главным гарантом сохранности накоплений.

Однако ситуация все же постепенно меняется. Колебания курса доллара привели к тому, что осенью россияне проявили рекордную со времен дефолта 1998 года активность в области покупки и продажи валюты. Пик этой активности пришелся на октябрь. В этом месяце, по данным Центробанка, россияне сняли со своих счетов в банках и купили в обменных пунктах $5,5 млрд, что в 1,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Что же касается предложения наличной валюты, то оно в октябре достигло своего исторического максимума: продано или зачислено на счета в банках россиянами было более $4 млрд. Такого еще не было не только со времен кризиса 1998 года, но и вообще за весь период мониторинга, проводимого Центробанком.

Объясняется эта активность, по мнению аналитиков, укреплением курса евро. Рачительные россияне не могли не заметить, что с начала этого года по отношению к рублю доллар подешевел на 7%, а по отношению к единой европейской валюте на 7,8%. Последняя, в свою очередь, подорожала по отношению к рублю. Пока, впрочем, гражданам, имеющим в своем распоряжении не очень крупные суммы долларов, переводить сбережения из одной валюты в другую невыгодно: в результате этой операции они потеряют больше, чем выиграют. А вот для тех, кто владеет шестизначными суммами, все обстоит с точностью наоборот.

Еще по теме