Top.Mail.Ru
архив

Рашников готов уйти

16.05.201600:00

Владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников готов перестать быть самостоятельным игроком металлургического рынка.

Хотя в течение последнего года ему удалось  добиться, по выражению аналитиков банка «Зенит», «нейтральных» финансовых результатов и снизить долговую нагрузку, но развиваться дальше самостоятельно ММК будет трудно. 

«Если девальвация рубля постепенно прекратится, а экспортные рынки продолжат закрываться для российских компаний из-за сомнительных антидемпинговых расследований, то через год-два ситуация для ММК может резко измениться в худшую сторону», – прогнозирует  аналитик «Инвесткафе» Юрий Козлов. Поэтому Рашников предложил слияние некоторым металлургическим компаниями, и прежде всего «Северстали» Алексея Мордашова.

Еще в апреле ММК опубликовал презентацию для инвесторов, в которой – чисто теоретически – рассматривался синергетический эффект от слияния ММК с различными компаниями, и слияние с компанией Мордашова было признано самым выгодным. Теперь же эти расчеты превратились в конкретные деловые предложения, сведения о существовании которых просочились в СМИ. Главным препятствием для заключения сделки является цена: Рашников, которому принадлежит 87,27% акций ММК, не готов продать бизнес, исходя из рыночной капитализации ($4,2 млрд). По оценкам аналитиков «Атона», общая капитализация ММК и «Северстали» может превысить $13 млрд, притом что капитализация «Северстали» сейчас находится в районе $8,7 млрд.

В феврале Мордашов отмечал, что ждет возможности для консолидации в российской металлургической отрасли. «Это позволило бы снизить издержки, но пока никаких практических шагов нет», – рассказал он.

Еще по теме