Top.Mail.Ru
архив

Равновесие на корпоративных выборах

В финальный раунд губернаторских выборов в Красноярском крае вышли спикер краевого Законодательного собрания Александр Усс и губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин. По решению краевого избиркома второй тур состоится 22 сентября.

Народ окрестил красноярские выборы «корпоративными»: за Хлопониным стоит Владимир Потанин со своей группой «Интеррос», а за Уссом – Олег Дерипаска и его «Русский алюминий». Еще летом многие аналитики предполагали, что Хлопонин как представитель севера Красноярского края не сможет заполучить голоса избирателей традиционно оппозиционного Норильску «южного» Красноярска. Однако представитель «Интерроса» вышел во второй тур, набрав всего на полтора процента меньше голосов, чем Усс. По мнению политологов, нельзя утверждать, что Уссу добавила голосов поддержка «авторитетного» предпринимателя Анатолия Быкова (может быть, агитируя за ставленника «Русала», Быков просто решил «отомстить» Олегу Дерипаске за все свои тюремные мытарства?). Кроме того, многим избирателям не нравится, что подконтрольный «Русалу» Красноярский алюминиевый завод пополняет всего 4% доходной части краевого бюджета (как выразился кто-то на форуме сайта Yarsk.ru, «ровно столько же, сколько гостиница «Октябрьская»), а «Норильский никель» финансирует через налоги все 70%.

Не особо помогло «Русалу» и то, что сейчас региональную власть временно возглавляет бывший топ-менеджер компании Николай Ашлапов. Кстати, несколько лет назад во время губернаторских выборов в Иркутской области лояльный «Русалу» Борис Говорин чуть было не проиграл коммунисту Левченко. По слухам, тогда «Русал» и Говорин использовали административный ресурс. Поскольку «за руками» следить было некому, человек Олега Дерипаски беспрепятственно избрался на второй срок. Однако в Красноярске «Русалу» противостоят не малобюджетные представители КПРФ, а не менее мощная корпорация, способная оплатить труд несметного количества наблюдателей, расставленных буквально у каждой урны. Наверное, поэтому, по оценкам аналитиков, нынешние выборы оказались весьма затратными: стоимость затрат на кампанию для «тяжеловесов» в первом туре составила примерно $650 000, для остальных кандидатов – в пределах $100 000. Причем не исключено, что появление кандидатов «мелкого калибра» финансировалось из бюджета того же «Русала» или «Норильского никеля». Например, скандальные бизнесмены Артем Тарасов и гробовых дел мастер Герман Стерлигов, вероятно, появились в Красноярском крае для того, чтобы пародировать «менеджерский» предвыборный стиль Александра Хлопонина. В свою очередь, «Интеррос», как говорят, участвовал в финансировании «бронзового призера» третьего тура – коммуниста Сергея Глазьева. Пока кандидат от КПРФ не призывал своих избирателей отдать голоса Хлопонину, но в беседе с журналистами уже сказал, что таймырский губернатор ему наиболее симпатичен. Кстати, за Глазьева проголосовало немало народу – 21,44% избирателей. Возможно также, что за Хлопонина проголосуют и 14% избирателей, отдавших голоса красноярскому мэру Петру Пимашкову. Команда Усса вела против мэра слишком агрессивную кампанию, и теперь «Русалу» это может аукнуться.

Еще по теме