Top.Mail.Ru
архив

Разборки «новых арбатских»

В МОСКВЕ совершено очередное громкое преступление: на прошлой неделе был убит коммерсант Вячеслав Гаврилов – директор и соучредитель ЗАО «Семенов и сыновья», владеющего контрольным пакетом акций торгового дома «Новоарбатский». Нет никаких сомнений, что это заказное убийство, а не попытка ограбления – Гаврилов был застрелен в подъезде многоквартирного дома, где проживает лечивший коммерсанта частный врач. Следственная группа ОВД «Крылатское» отрабатывает в качестве основной версии связь преступления с «коммерческой деятельностью убитого».

Руководство «Новоарбатского» отказывается комментировать происшествие. «Ко» не удалось узнать и мнение совладельцев «ТД Семенов и сыновья» – телефонный номер офиса этой компании, обозначенный в картотеке Московской регистрационной палаты, на деле принадлежит тому же молчащему «Новоарбатскому».

Между тем в скором времени против компании «Семенов и сыновья» может быть возбуждено уголовное дело по фактам сокрытия денежных доходов и уклонения от уплаты кредиторской задолженности. Компания должна несколько миллионов долларов Банку Москвы. Долги торговый дом «Семенов и сыновья» унаследовал от прежнего владельца «Новоарбатского» (который некогда кредитовался в Мосбизнесбанке до его поглощения в 1998 году Банком Москвы) и по части их возвращения никак себя не проявил. В июле 2000 года Банк Москвы через столичный арбитражный суд добился решения о принудительном взыскании долга. Однако на счетах «Новоарбатского» были обнаружены столь незначительные денежные суммы, что в декабре 2000 года по личному распоряжению Лужкова московская налоговая полиция начала проверку деятельности и структуры собственности этого торгового дома. Налоговики выяснили, что основные имущественные активы «Новоарбатского» в том же году были переведены на баланс более чем 20 коммерческих организаций, которые были учреждены совладельцами ЗАО «Семенов и сыновья» Айнитдином Каржаувом и Дмитрием Черником.

Исходя из этих фактов, несложно сделать вывод о том, в чем заключалась «коммерческая деятельность» убитого Гаврилова. Остается только неясным, каким образом компания с криминальными наклонностями стала собственником одного из крупнейших столичных магазинов. Здесь, к сожалению, больше догадок, чем фактов.

До 1998 года контрольный пакет торгового дома «Новоарбатский» принадлежал его генеральному директору Леониду Семенову, который получил эту должность еще в советские времена, а свою долю собственности – в процессе приватизации магазина в начале 90-х. «Леонид Степанович первым среди директоров московских гастрономов занялся модернизацией своего магазина и сделал из него супермаркет, – рассказал «Ко» бывший партнер Семенова, ныне руководитель крупной розничной компании. – Однако «Новоарбатский» не смог выдержать роста конкуренции и к началу 1998 года оброс финансовыми проблемами. Потом был августовский кризис, Леонид Степанович продал свои акции торговой компании «Дагиш» и уехал в Испанию, где через год скончался. «Дагиш» потом предлагала нам арендовать часть площадей в «Новоарбатском».

Судя по всему, у «Дагиш» и выкупила акции «Новоарбатского» фирма «Семенов и сыновья». Чтобы выяснить подробности этой сделки, нужно провести целое расследование. Прежнего торгового дома «Дагиш» уже нет. Есть ЗАО «Дагиш», владеющее супермаркетом в Охотном ряду, но там отрицают какую-либо причастность фирмы к «Новоарбатскому»; есть ООО «Дагиш» – его сотрудники говорят: «Мы здесь просто арендуем помещение»; наконец, есть ЗАО «Дагиш Интернэшнл», которому принадлежат магазины одежды на Тверской-Ямской (закрыт с прошлого года) и на проспекте Мира (в процессе закрытия).

Возможно, в скором времени все-таки выяснится, что именно происходило с «Новоарбатским» в последнее время – теперь у московской милиции есть повод основательно разобраться с «Семеновым и сыновьями».

Еще по теме