Top.Mail.Ru
архив

Редут на Новом Арбате

18.10.200400:00

В центре Москвы разворачивается очередная война собственников вокруг ТД «Новоарбатский». Не дождавшись решения судебных инстанций, враждующие стороны – кипрская компания Parvini Holdings Ltd и ЗАО «Новоарбатское» – приступили к активным боевым действиям.

На прошлой неделе группа из 100 человек ворвалась в здание универмага, выдворила охрану и установила контроль над помещением. «Они заварили двери, лифты, забили проходы, разворовали все вплоть до прилавков, – заявила «Ко» гендиректор «Новоарбатского» Элеонора Чеснокова. – По приблизительным подсчетам арендаторов, за один день им нанесен ущерб в размере 2 млн рублей». Конечно, подозрение в силовом захвате упало на компанию «Пульсар», представляющую интересы Parvini Holdings (офшорная компания Банка Москвы).

История конфликта началась в 1999 году, когда ТД «Семенов и сыновья» продал универмаг ЗАО «Новоарбатское». В 2001 году «Новоарбатский» признали банкротом и стараниями его основного кредитора – Банка Москвы – сделку по продаже магазина признали недействительной. Потом универмаг через процедуру конкурсного производства купила кипрская компания Farrugia Holdings Ltd, впоследствии продав его Parvini Holdings Ltd. Борьба за спорный актив обостряется по мере роста цен на недвижимость в центре столицы.

 

Еще по теме