Top.Mail.Ru
архив

Реформа втихомолку

НА ПРОШЛОЙ неделе представители страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) заявили о своем намерении совместно отстаивать свое участие в реформировании пенсионной системы. Еще недавно между страховыми компаниями и НПФ назревал конфликт – НПФ удалось отстоять для себя некоторые налоговые льготы, не предусмотренные для страховщиков. Цена вопроса весьма значительна: емкость рынка добровольного пенсионного обеспечения, по некоторым данным, составляет от четырех до шести млрд рублей в год, причем сборы распределяются примерно поровну между страховщиками и НПФ.

Сегодня у представителей обоих видов бизнеса другие проблемы – в январе этого года начался новый этап подготовки к реформе пенсионной системы. Однако на этот раз в отличие от периода 1995 – 98 годов, когда правительством разрабатывались концепции реформирования системы пенсионного обеспечения, приглашения поучаствовать не поступило ни тем, ни другим. Более того, по словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, все документы, которые разрабатывает Национальный пенсионный совет (орган, занимающийся созданием новой концепции), фактически засекречены. Та информация, которая стала известна СМИ в результате телевизионных выступлений руководителя Государственного пенсионного фонда Михаила Зурабова, говорит о том, что участие НПФ и страховых компаний концепцией реформы не предусматривается.

По словам Юргенса, полностью перекладывать на плечи государства заботу о пенсионном обеспечении граждан неразумно. "Западный опыт говорит о том, что демографическая ситуация, когда перевес на стороне пожилых людей, вынуждает государство все больше обращаться к накопительному пенсионному обеспечению, иначе выплаты придется сокращать с каждым годом. А накопительное обеспечение подразумевает конкурентность", – говорит Юргенс.

Председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Михаил Бережной считает, что как страховые компании, так и НПФ доказали свою жизнеспособность и устойчивость. "Даже в условиях финансового кризиса страховые компании и негосударственные пенсионные фонды смогли сохранить средства граждан. Мы знаем специфику этого рынка и успешно работаем на нем уже десять лет", – говорит он.

Самая большая опасность, которую предвидят страховые компании и НПФ, – изменение налогового поля. "На рынке негосударственного пенсионного обеспечения сложились определенные правила игры. Но если государство сейчас изменит систему налогообложения, то рынок "схлопнется", – говорит Бережной. А это грозит тем, что у потребителя не будет возможности воспользоваться услугами дополнительного пенсионного обеспечения.

Еще по теме