Top.Mail.Ru
архив

Богач-бедняк

Все-таки не зря американцев подозревают в следовании «двойным стандартам». В то время как Пал Палыча Бородина упекали в бруклинскую «кутузку», Билл Клинтон своим последним президентским распоряжением помиловал человека, рядом с которым главный реставратор Кремля может показаться невинным шалуном. По вине 66-летнего Марка Рича (а именно о нем идет речь) американская казна не досчиталась как минимум $48 млн, а сам он был приговорен аж к 325 годам тюрьмы.

Причем Рича обвиняли не только в банальном уклонении от уплаты налогов или махинациях с ценами на нефть, но и в торговле с врагами США. Со стороны бывшего беженца, чья семья нашла в Америке спасение от нацистов, подобные действия выглядят черной неблагодарностью. Но главным для Рича всегда был бизнес.

 

Фамильное богатство

Еще в школе сына бельгийского эмигранта Дэвида Райха характеризовали как «энергичного мальчика с большими творческими задатками, очень честолюбивого и настойчивого». Проявления честолюбия не заставили себя долго ждать. Первым делом Марк Райх убрал одну букву из своей фамилии, чтобы точный ее смысл (происходящий от немецкого reich) был более понятен англосаксонскому окружению.

Что касается настойчивости, то она выражалась не столько в кропотливом постижении наук, сколько в желании как можно скорее достичь полного соответствия своей фамилии. По крайней мере, еще будучи студентом факультета маркетинга Нью-Йоркского университета, Марк в 1954 году устроился в торговую компанию Phillip Brothers. Поговаривают, что трейдерская работа так увлекла двадцатилетнего студента, что диплом маркетолога он так и не получил.

Впрочем, последнее едва ли было помехой для Рича. Рынки олова, марганца и ртути он прекрасно осваивал и без знания маркетинговых премудростей. А вскоре перспективный трейдер занялся и нефтью. Его профилем стали сделки с Ираном и Ираком.

Тогда эти страны еще не входили в категорию «мировых изгоев», но к американским империалистам там и тогда относились не слишком радушно. Именно поэтому позже многие недоброжелатели говорили, что Ричу удалось обзавестись полезными контактами на Ближнем Востоке не без помощи швейцарца Нессима Гаона, чья Campaigne Noga D’Importation et D’Exportation имела смежный бизнес с Phillip Brothers.

Как бы там ни было, но эти связи очень пригодились Ричу в разгар нефтяного кризиса 1973 года. Тогда удачливый трейдер заработал для Phillip Brothers баснословные деньги на перепродаже ближневосточной нефти Испании и другим странам Южной Европы. Ричу за эту сделку полагался бонус в $1 млн, но хозяева платить отказались. И тогда Рич вместе с пятью другими трейдерами покинули Phillip Brothers, основали собственную фирму Marc Rich & Co., зарегистрировав ее в швейцарском кантоне Цуг, славящемся низкими налогами.

 

Рыбки в темной воде

Понятно, что за неимением так и не выплаченного бонуса Ричу и его компаньонам сложно было раскрутить собственный бизнес самостоятельно. Помог тесть новоиспеченного бизнесмена. Отец Денизы Рич, урожденной Айзенберг, был владельцем крупной обувной фабрики.

К слову, впоследствии Дениза стала одним из популярных американских поэтов-песенников и даже удостоилась премии Grammy. По ее словам, отчасти в ее увлечении был «повинен» супруг. Марк Рич был настолько погружен в свои дела, что Дениза, по ее собственным воспоминаниям, стала писать песенки, чтобы хоть как-то донести до супруга свои чувства.

Сам Рич отзывался о творчестве жены весьма своеобразно. Так, ставшую хитом 80-х песенку Frankie бизнесмен уподобил камбале. Видимо, склонность к абстрактному мышлению выражалась не только в приобретении полотен Пикассо и других произведений современной живописи, чуть ли не до отказа заполнивших особняк Рича в швейцарском Санкт-Морице.

Впрочем, в бизнесе Марк Рич мыслил вполне конкретными категориями, избегая таких абстракций, как гражданский долг, законопослушность и т.п. Один из биографов Рича сказал, что любые эмбарго, санкции и ценовые ограничения были для него синонимом сверхприбылей.

 

Панамский «канал»

Кстати, именно с ограничений цен на нефть, введенных в США в 1973 году, и началось восхождение Marc Rich & Co. Суть тогдашнего антикризисного нововведения картеровской администрации заключалась в установлении фиксированной цены на нефть, добываемой из старых месторождений. Нефть из новых месторождений могла продаваться по повышенной цене, а на нефть, добываемую из скважин с дебитом до десяти баррелей в день, цены вообще могли устанавливаться свободно.

При этом для потребителей сырья устанавливалась гарантированная доля покупки дешевой «старой» нефти и некоторая доля «новой» нефти. Остальную они могли покупать на рынке по неконтролируемым ценам.

Неудивительно, что тут же появилась целая сеть посреднических компаний, которые в ходе многочисленных фиктивных перепродаж «превращали» нефть из «старой» в «новую», а из «новой» нефти «изготовляли» нефть, добытую якобы из малодебитных скважин.

В числе таких посредников была и West Texas Marketing, образованная в 1978 году при участии Marc Rich & Co. За два года оборот этой компании достиг $2 млрд. Причем 10% в этом бизнесе приходились на долю нью-йоркского отделения Marc Rich & Co. Марк Рич продавал дешевую нефть West Texas, которая перепродавала ее через целый ряд посредников, на каком-то этапе «перекрашивая» ее в «дорогую» нефть и в нефть из малодебитных скважин. Затем Рич приобретал эту же нефть со скидкой против рыночной цены и уже свободно поставлял ее конечным потребителям. И если, например, в 1980 году контролируемые цены на нефть составляли около $6 за баррель, то Рич продавал ее в конце цепочки по ценам, достигавшим $40 за баррель.

Правда, с каждых «лишних» $34 приходилось платить налоги. А Ричу этого не хотелось. Поэтому он дополнил схему еще одним звеном, которое, по подсчетам американских властей, лишило бюджет США $48 млн налоговых поступлений.

Марк Рич стал продавать нефть West Texas по высокой рыночной цене, с тем чтобы покупатель эту же нефть, но со значительной скидкой, продавал некой панамской компании Rescor, являвшейся на деле местным филиалом Marc Rich & Co. Затем Rescor, естественно, продавала эту нефть на свободном рынке по наиболее высоким ценам. В итоге вся прибыль оседала в Панаме, куда перетекло в общей сложности $105 «ричевских» млн.

Однако с приходом Рональда Рейгана лафа для Рича закончилась. Новая администрация отменила ценовые ограничения на нефть. А следственная бригада, которую возглавлял будущий мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, заинтересовалась непомерно разросшейся West Texas Marketing. Был обнаружен «панамский канал» Рича. А также источник, откуда торговец «черпал» дешевую нефть.

 

Не наш человек в Тегеране

 «Тегеран. 4 ноября 1979 года. Иранские боевики штурмуют посольство США. Последующие четырнадцать месяцев они будут удерживать в качестве заложников 53 американских граждан. Тысячи иранцев маршируют по улицам, скандируя «Смерть Америке!». Но один американец довольно быстро снискал популярность даже у новых иранских властей. В апреле 1980 года Марк Дэвид Рич достиг тайной договоренности с иранским правительством о покупке свыше 6 млн баррелей нефти в обход эмбарго, наложенного США». Так не без поэтики описывалось едва ли не самое страшное преступление Рича в одной из «ориентировок» ФБР.

Конечно, Марк Рич далеко не единственный, кто нажился на известном кризисе с заложниками и его последствиях. По крайней мере термин «Ирангейт» возник вовсе не в связи с деятельностью Рича. Тем не менее торговля с Ираном стала, пожалуй, главным препятствием, помешавшим Большому жюри в 1983 году амнистировать Рича даже несмотря на выплаченный им штраф в размере $171 млн. Столкнувшись с перспективой неминуемой отсидки, Марк Рич и его партнер Пинхас Грин вынуждены были в спешном порядке покинуть пределы Соединенных Штатов.

Впрочем, бегство из США вовсе не означало выхода из бизнеса. В том числе и американского. Просто Marc Rich & Co была переименована в Glencore – чтобы избавиться от скандального флера, способного осложнить деятельность  Рича в Штатах.

На оборотах переименованной компании обвинения Джулиани никоим образом не сказались. Glencore, обладавшая активами в $7 млрд, по-прежнему оставалась одним из крупнейших трейдеров в мире.  А о влиянии компании на мировую конъюнктуру свидетельствует хотя бы тот факт, что случившееся в середине 80-х 32-процентное падение цен на основные сырьевые ресурсы многие наблюдатели всерьез называли местью Рича за испытанное в США унижение.

 

«Алюминиевый палец»

Словно пытаясь вывести из себя американских прокуроров, Марк Рич не оставлял без внимания ни одну страну, подпадавшую под действие какого-либо эмбарго. Торговал с богатой никелем и цинком Сербией. Предлагал ссуды Саддаму Хусейну в обмен на обещание расплатиться в будущем поставками дешевой нефти. Кредитовал Фиделя Кастро, за что команданте Острова Свободы фактически за бесценок поставлял Ричу добываемые на Кубе никель и золото. Во время действия эмбарго продавал «черное золото» ЮАР. Вместе со скандально известными Пьером Фальконом и Аркадием Гайдамаком участвовал в финансировании запрещенных ООН поставках оружия в Анголу.

Собственно говоря, в нашей стране Рич появился в середине 80-х, надеясь извлечь выгоду из «зернового эмбарго», которое США ввели против СССР из-за войны в Афганистане. Не знал он, что напал на золотую жилу. Вернее, алюминиевую.

Вскоре советская монополия на внешнюю торговлю рухнула, и Рич, выражаясь словами тогдашнего министра внешнеэкономических связей Олега Давыдова, «стал первым, кто научил российские компании торговать».

Понятно, что за это обучение «репетитор» брал сполна. По оценкам журнала Forbes, благодаря посредничеству Рича в начале 90-х экспорт алюминия из стран СНГ увеличился в четыре раза, а цены на этот металл упали более чем вдвое. Самому же Ричу удалось тогда сосредоточить в своих руках до трети всей мировой торговли алюминием, за что его прозвали «Алюминиевым пальцем» – по аналогии с одним из оппонентов Джеймса Бонда.

 

Прощания и прощение

В общем, еще неизвестно, кто больше пострадал из-за того, что Марк Рич не мог вернуться в США. Ведь даже там живет не так уж много миллиардеров. А по оценкам все того же Forbes, к середине 90-х личный доход Рича уже перевалил за $1 млрд.

Зато сам беглец, продав в 94-м Glencore, словно в насмешку разместил офис своей новой фирмы Novarco в нескольких милях от здания Манхэттенского суда, где его когда-то приговорили к 325 годам тюрьмы.

И все же Рич всеми силами пытался добиться от американских властей прощения. Ведь его свобода передвижения была существенно ограничена. Посещение любой страны, имевшей соответствующий двусторонний договор с США, грозило ему экстрадицией. Даже в Швейцарии стали задумываться о выдаче «беглого миллиардера», невзирая на угрозы Рича вывести миллиардный бизнес из-под местной юрисдикции.

Все тяготы своего положения Марк Рич в полной мере ощутил в 96-м, когда вынужден был прощаться с умиравшей от лейкемии 27-летней дочерью Габриеллой по телефону.

Наверное, именно ради того, чтобы заслужить снисхождение американского руководства, Рич щедро финансировал обласканных администрацией Клинтона израильских левых. За Рича перед Белым домом хлопотал король Испании Хуан Карлос.

А Дениза Рич – правда, уже будучи в разводе с Марком – стала одним из основных  спонсоров демократической партии США. В частности, на избирательную кампанию Клинтона она пожертвовала $255 тыс. Супруги Клинтоны и Горы были частыми гостями на устраивавшихся Дэнизой Рич вечеринках, которые репортеры светской хроники называли «Вудстоком для богатых».

И хотя поэтесса утверждает, что ее дружба с прежними руководителями США и крупные пожертвования в фонд демократической партии никак не повлияли на судьбу ее бывшего супруга, клинтоновское помилование Рича вызвало массу пересудов. Впрочем, после истории с Моникой Левински репутацию 42-го президента США трудно чем-либо испортить. Зато демократы обрели еще одного богатого спонсора.

Зато самому Ричу едва ли удастся извлечь из помилования  коммерческую выгоду. Расцвет его бизнеса, судя по всему, уже давно миновал.

Спустя семь лет после продажи едва ли не самого удачного своего детища – компании Glencore, Рич продал и контрольный пакет Marc Rich Investment. Причем в качестве покупателя выступила трейдинговая компания Crown Resources AG, принадлежащая российской «Альфа-групп». После этой сделки «Альфа» стала одним из крупнейших мировых трейдеров на рынках нефти и цветных металлов. Очевидно, российские сырьевики, переняв науку Марка Рича, потихоньку начинают теснить бывшего «учителя». В том числе и в любимых беглым миллиардером «странах-изгоях».

Русский Клондайк

Владимир Лопухин, возглавлявший Минтопэнерго в гайдаровском правительстве, обмолвился как-то, что для Марка Рича Россия стала настоящим Клондайком. Действительно, объем операций компаний Рича в странах СНГ составил в 1991 году $1,2 млрд, в 1992 году – более $2 млрд, а в 1993 – $3 млрд. И это при том, что общий объем бизнеса Рича колебался в пределах $20 млрд. Прибыли, которые бизнесмен получал на сделках с российской нефтью и алюминием, оказывались в 2 – 3 раза выше средних прибылей на мировом рынке.

Более половины из указанных сумм приходилось на поставки алюминия, остальное – на нефть и другие товары. Можно сказать, что Рич создал некое подобие «бартерной торговой лавки». В Россию ввозился сахар, зерно, глинозем и оборудование, а взамен, в качестве платежа за импорт, вывозились нефть и алюминий. При этом, по мнению экспертов, на сотрудничестве с Ричем Россия теряла почти 30% доходов.

Кроме того, прочно укоренившись в России, Рич не без выгоды для себя использовал и инсайдерскую информацию при сделках на мировом рынке. Так, в 1992 году, ожидая крупных отгрузок российского алюминия за предварительно поставленный сахар, Рич внезапно узнал о предполагаемой отсрочке отгрузок на $100 млн из-за производственных и транспортных трудностей. Он немедленно приступил к закупке срочных контрактов на алюминий на Лондонской бирже металлов по действовавшим тогда ценам. Когда об отсрочке узнали все остальные участники рынка, котировки алюминия выросли, а Рич продал свои контракты минимум на 25% дороже, чем купил.

Впрочем, не стоит полагать, что деятельность Рича в России ограничивалась исключительно торговыми операциями. Чтобы получить доступ к сырью, он не стеснялся и вкладывать кое-какие средства в местные предприятия. Благо массовая приватизация со всеми ее издержками позволяла минимизировать затраты.

Совместно с компанией «Коминефть» Рич учредил СП «Нобель Ойл» для разработки Усинского месторождения. И в течение 25 лет Рич обязался вложить не менее $500 млн в развитие нефтеперерабатывающей промышленности Коми. Рич также являлся партнером фирмы «Роснефтепродукт» по СП «Росрич». А некоторые публицисты приписывали Ричу даже участие в финансировании деятельности «ЛогоВАЗа». Наконец, не так давно известный чеченский политик-бизнесмен Малик Сайдуллаев сообщил, что одна из компаний Марка Рича изъявила желание за 10 – 15% готовой продукции помочь в восстановлении нефтеперерабатывающего комплекса Чечни.

Еще по теме