Top.Mail.Ru
архив

Прощай, компьютер!

Развитие компьютерного рынка в ближайшем будущем резко изменится.

Современный универсальный компьютер «распадется» на несколько специализированных устройств, каждое из которых ориентировано на выполнение относительно узкого круга задач. Бурный рост рынка ПК в ближайшее время должен прекратиться. А компьютерные компании начнут миграцию к другим видам бизнеса. По мере того как рынок собственно ПК будет уменьшаться, появятся несколько новых рынков специализированных устройств. Общая стоимость этих рынков пока не поддается оценке.

 

Приближение грозы

На мировом компьютерном рынке грядут фундаментальные перемены.

Процесс наращивания производительности компьютера не может быть бесконечным - рано или поздно он достигнет технологических и биологических пределов (см. раздел «Выше головы не прыгнешь»).Уже сегодня наблюдается некоторый избыток производительности персональных компьютеров. Правда, резерв этот будет исчерпан при переходе на новые методы отражения информации на экране («фотореалистичное изображение»). Но после того как компьютер справится с задачей «фотореализма», производителям компьютеров будет трудно обосновать необходимость дальнейшего увеличения мощности ПК.

Впрочем, дело даже не в том, что гонка за мощностью теряет свой смысл, а в том, что век универсального компьютера близится к концу.

Многие производители компьютеров уже объявили о намерении сменить позиционирование. Например, Dell Computer хочет отойти от основной специализации - выпуска компьютеров - и переориентироваться на создание спектра услуг и программ для Интернет-инфраструктуры. Теперь, по словам Майкла Делла, компания начнет выпускать веб-серверы, оказывать консалтинговые услуги, создавать венчурные фонды и инкубаторы для компаний, использующих Интернет для бизнеса.

Любопытное заявление сделал глава компании Oracle Лэрри Эллисон. Он сказал, что развитие персональных настольных компьютеров является тупиковой ветвью прогресса. Персональные компьютеры, по мнению Эллисона, плохи тем, что для каждого компьютера необходимо приобретать полный пакет программного обеспечения. Это выгодно для производителей программ и вендоров, но совершенно неудобно для пользователей. По словам главы Oracle, эту проблему решает Интернет, который позволяет системе «сервер + терминалы» работать не хуже любого персонального компьютера. В планы Эллисона входит создание подобных «тупых» компьютерных терминалов, представляющих собой монитор и клавиатуру, соединенные с общим сервером, на котором выполняются все пользовательские приложения.

В мае 2000 года отделившаяся от Oracle компания New Internet Computer Company (NICC), анонсировала новый тип ПК, которому не нужны ни Windows, ни жесткий диск. Это устройство, получившее название «новый Интернет-компьютер», предназначено для работы в сети. Компьютер стоит всего $199 (без монитора). Ему не нужны высокопроизводительные комплектующие, а многие функции выполняются серверами, к которым подключен компьютер. Программное обеспечение обновляется также через сервер. Естественно, стоимость приобретения и эксплуатации подобного устройства заметно ниже, чем аналогичные показатели ПК.

Не менее интересное заявление сделал другой мэтр информационной индустрии - Том Энджибус.Он возглавляет компанию Texas Instruments, являющуюся одним из крупнейших производителей компьютерных чипов. Том Энджибус считает, что эра персональных компьютеров подходит к концу, и на смену ПК идут мобильные устройства с постоянным широкополосным соединением с Интернетом. Такой вид связи позволит передавать большой объем данных. Владелец такого устройства сможет в любой момент воспользоваться всеми услугами Интернета. Выпуск первых телефонов нового поколения запланирован на весну 2001 года в Японии.

Крупнейший производитель процессоров - компания Intel также проводит реорганизацию. Последние два года компания позиционирует себя в качестве производителя блоков для Интернет-бизнеса. Один из самых заметных шагов Intel- создание новой Wireless Communications and Computing Group на базе недавно купленной DSP Communications. Intel начала продвигается на рынок связи. Корпорация готовит к выпуску DSL-модемы и карты для беспроводных сетей. Кроме того, Intelнамерена наладить производство адаптера AnyPoint для домашних сетей, использующего радиосвязь. Одновременно Intel объявила о решении заняться выпуском Интернет-приставок под управлением Linux стоимостью $300 - 700. У приставок предполагается наличие монитора, клавиатуры, блока интеграции с телефоном. Естественно, вся аппаратура будет Intel Inside. Компания предложит также программное обеспечение для управления приставками. Intelпланирует выпустить большое количество подобных устройств и наводнить ими рынок. Приставки планируется предложить крупным Интернет-провайдерам для перепродажи клиентам. Уже заключены соглашения между Intel и Lucent Technologies, а также порталом InfoSpace.com.

 

Сошедшие с дистанции

Намерения ведущих компаний сменить позиционирование вызывают неподдельный интерес у конкурентов. Если вендоры сделают то, что задумали, это будет означать, что ИТ-рынок кардинально поменяет конфигурацию. Игнорировать эти изменения станет просто невозможно - в истории компьютерного рынка уже есть примеры, когда компании увлекались решением технических задач и упускали из виду маркетинг.

Вспомнимисторию Digital Equipment Corp (DEC). Эта фирма оказала очень большое влияние на становление рынка малых компьютеров. Именно ею были созданы один из самых производительных процессоров, несколько операционных систем, ставших «законодателями моды», множество других интересных решений. Компания имела инженерную и сервисную сеть по всему миру - более трех тысяч сертифицированных инженеров. Но недостаточно точный маркетинг привел к тому, что более молодая и динамичная компания Compaq поглотила «патриарха» компьютерного бизнеса.

В свое время на рынке компьютеров работала компания Control Data Corp (CDC), выпускавшая многопроцессорные быстродействующие компьютеры, определившие развитие этого направления. Компания Boroughs предложила интересную внутреннюю структуру компьютеров. Cray выпускала высокопроизводительные компьютеры, несколько лет задававшие вектор развития суперкомпьютеров. Помимо Cray на рынке мощных компьютеров действовали Univac, Honeywell и другие. Все эти фирмы или поглощены более удачливыми конкурентами, или перестали заниматься компьютерами. Общая причина их неудач - ошибки в маркетинге.

 

Планшеты и приставки

Специалистам ясно, что сегодня практически все компьютеры работают с незначительной загрузкой. Домашние ПК используются как игровые или для прогулок по Интернету, на большинстве офисных компьютеров выполняются только части стандартных офисных приложений, например, некоторые функции MS Office. Вывод: со специальными задачами лучше справляются специальные компьютеры. К тому же они дешевле. Серверы и терминалы, о которых говорилось выше, - не единственный возможный путь трансформации универсальных ПК.

Уже сегодня приставки PlayStation 2 производства компании Sony позволяют играть в компьютерные игры без... компьютера. Пользователю не нужно «загружать» компьютер, вызывать игру и делать многие другие операции, не относящиеся к игре напрямую. PlayStation 2 проще компьютера и удобнее для игры. И стоит всего $300.

Другое направление трансформации ПК - создание Web-планшетов для простого и удобного перемещения по Интернету. Это компьютер с жидкокристаллическим дисплеем (который расположен на его внешней поверхности), без клавиатуры, но со встроенным модемом. Единственный недостаток продукта - высокая цена, которая обусловлена дороговизной экрана и малым объемом производства. Видимо, с ростом объемов производства цены снизятся. Впрочем, дешевые Web-планшеты, в которых в качестве экрана используется телевизор, доступны уже сейчас.

Можно ожидать и появления специальных офисных компьютеров (интеллектуальных пишущих машинок), в постоянной памяти которых будут записаны программы, необходимые для работы именно в данном офисе. Такие компьютеры позволят выполнять основные программы гораздо быстрее и проще.

Многие специалисты ИТ-бизнеса предвидят значительный рост специализированных компьютеров. Билл Гейтс (напомним, что в свое время Лэрри Элисон обвинял Гейтса в том, что тот препятствует трансформации компьютеров,) ныне полагает, что привычные персональные компьютеры будут вытеснены набором более компактных машин, исполняющих специальные функции. «Более не будет одного персонального компьютера на все случаи жизни», - заявил Билл Гейтс на выставке Consumer Electronics Show-2000. Новые приборы могут быть установлены в различных частях квартиры или дома, а также в автомобиле. Объединенные в общую сеть и подключенные к Интернету, компактные компьютеры станут частью домашнего хозяйства.

 

Выше головы не прыгнешь

У любого вида техники есть два предела, которые ограничивают ее развитие: технологический и биологический. Технологические пределы определяются фундаментальными законами физики: невозможно создать двигатель, КПД которого будет больше 100%. Биологические пределы зависят от возможностей человека. Так, самолет, способный обеспечить ускорение в 10g, в принципе создать можно. Однако перегрузки, возникающие при таком ускорении, приведут к гибели пилота, и потому создание такого самолета бессмысленно.

Аналогичные пределы есть и у компьютерной техники. С точки зрения физики реальная частота работы процессора вряд ли превысит 10 ГГц. Вот только неясно, будет ли востребована такая частота человеком.

Есть одна область цифровой техники, в которой предел развития уже достигнут. Это - цифровой звук. Уже много лет производители цифровой аппаратуры работают в 16-битном формате. И, несмотря на многократно возросшие технические возможности, переходить на 32-битный звук они не собираются. Причина одна - 16-битный звук обеспечивает максимально оптимальное для человека качество звучания. Лучшего звучания уже не нужно.

В области видеоинформации развитие ограничивается возможностями человеческого глаза. Производители мониторов вплотную приблизились к биологическому пределу. Компания IBM в конце 2000 года анонсировала жидкокристаллический монитор, основанный на рентгеновской технологии, который сама IBM классифицирует как quadSXGA. Этот монитор имеет 5,2 млн пикселей и разрешение в 200 пикселей на дюйм. Такие параметры могут понадобиться, например, в медицине для исследовании рентгеновских снимков - отсюда и название монитора.

Вслед за IBM выпуск новых мониторов готовят и другие компании. Так, Toshiba анонсировала выпуск первого 10,4-дюймового дисплея, поддерживающего разрешение до 1600х1200. Размер пикселя составляет 0,132 мм, а плотность - 192 точки на дюйм. Изображение на новом мониторе отличается от изображения на стандартном дисплее так же, как отличаются друг от друга документы, напечатанные на лазерном и на матричном принтере.

Видимо, таким образом достигается биологический предел: дальнейшее улучшение качества изображения уже не будет фиксироваться человеческим глазом.

Еще по теме