Top.Mail.Ru
архив

Российские алмазы обретут нового хозяина

Алмазная отрасль теряет статус приоритетной. Вслед за компанией «АЛРОСА», стремительно лишившейся былого влияния на власть, фактически сдает свои позиции и регулятор этого рынка – Гохран России. Как известно, прежний руководитель Гохрана Валерий Рудаков подал в отставку, аргументировав свою просьбу «достижением пенсионного возраста» (6 июня 2002 года Рудакову исполнилось 60 лет).

Исполняющим обязанности руководителя Гохрана стал его первый заместитель – Андрей Кутепов. Его же большинство аналитиков прочат на должность нового главы ведомства. В качестве второй возможной кандидатуры стали называть еще одного зама – Владимира Рыбкина. Тем не менее вполне возможно, что и первая, и вторая кандидатуры не более чем прикрытие для другого назначенца. Во всяком случае, именно так было в ноябре 1999 года, когда на смену тогдашнему «хранителю российских сокровищ» Герману Кузнецову пришел Валерий Рудаков, появления которого в Гохране никто не прогнозировал. Связи и личные качества Рудакова, занимавшего в разное время должности президента в компании «Алмазы России – Саха» и ФПГ «Еврозолото», оказались востребованными во время проведения реформ в российском алмазо-бриллиантовом комплексе. За два года Рудакову удалось многое: правительство резко усилило свое влияние на алмазного монополиста – компанию «АЛРОСА»; был либерализован внутренний рынок драгоценных камней; достигнута договоренность между «АЛРОСА» и De Beers о долгосрочных поставках алмазов на внешний рынок.

Однако теперь, похоже, вместе с Рудаковым уйдет в былое и влияние этого ведомства. По новому проекту распределения функций в Минфине отныне всеми вопросами развития российского алмазо-бриллиантового комплекса будет заниматься Управление драгметаллов и драгкамней при Минфине РФ. Новым куратором управления, по сведениям «Ко», может быть назначен бывший глава Гознака Сергей Вязалов, сейчас ожидающий своего назначения на должность заместителя министра финансов. В отличие от Рудакова, которого причисляли к московской группе, Сергей Вязалов типичный представитель питерской волны чиновников.

Гохрану же останется вести чисто технические дела, связанные с обеспечением Госфонда, – такие, к примеру, как ежеквартальное проведение аукционов по продаже крупных алмазов и закупка на вырученные средства золота. Руководитель государственного хранилища, скорее всего, не будет входить в число заместителей Алексея Кудрина. Видимо, не случайно Валерий Рудаков прямо накануне своего ухода заявил, что «при формировании государственных фондов приоритет должен быть отдан не алмазам, а золоту, поскольку это более ликвидный товар». Все логично: стратегические приоритеты в России меняются вместе с правящей командой.

Еще по теме