Top.Mail.Ru
архив

Ротация без конца

Глава «Газпрома» Алексей Миллер неожиданно отправил в отставку руководителя компании «Газэкспорт» Олега Сиенко. Эта отставка оказалась неожиданной прежде всего для самого Олега Сиенко, узнавшего об этом решении от информационных агентств. Сейчас его обязанности временно исполняет член правления «Газпрома» Юрий Комаров, который как раз и курирует экспортное направление в газовом холдинге. Официально увольнение Сиенко в «Газпроме» никак не комментируют, однако одной из вероятных причин смены руководства в компании эксперты называют конфликт Сиенко с Юрием Комаровым.

Компания «Газэкспорт» – стопроцентная «дочка» «Газпрома». Она является эксклюзивным продавцом российского газа в страны Центральной и Западной Европы. Годовой объем продаж компании превышает $8 млрд. Фактически весь свой основной доход «Газпром» получает именно через «Газэспорт», где работают всего около 150 человек.

Юрий Комаров считается одним из последних представителей команды Вяхирева в «Газпроме». Он и создавал «Газэкспорт», управляя им долгое время. В дальнейшем, уйдя на повышение в материнскую компанию, Комаров передал все экспортные дела сыну своего бывшего начальника – Юрию Вяхиреву. С приходом в «Газпром» Алексея Миллера в деятельности «Газэкспорта» была найдена масса финансовых нарушений, и в феврале нынешнего года компанию возглавил Олег Сиенко. Некоторые эксперты говорят, что на этом настаивал заместитель главы кремлевской администрации Игорь Сечин.

Дело в том, что, до того как Олег Сиенко пришел в «Газэкспорт», его мало кто знал на «газовом» рынке. В 1998 году он короткое время на общественных началах работал помощником первого заместителя гендиректора «Межрегионгаза» Олега Жилина, а затем возглавил малоизвестную фирму «Газкоммерц», занимающуюся поставками газового оборудования. Так что появление его на посту руководителя компании, оборот которой превышал миллиарды долларов, было неожиданным, впрочем, как и назначения многих других управленцев «Газпрома». Придя в «Газэкспорт», Олег Сиенко в одном из интервью не исключил возможности того, что «наша деятельность по разгребанию завалов в «Газэкспорте» может сопровождаться выявлением неприятных для компании факторов. Могут найтись желающие интерпретировать факты в ту или иную сторону в зависимости от конъюнктуры рынка».

Незадолго до своей отставки Олег Сиенко активно приступил к формированию единой системы продажи газа в Европе. Другими словами, он пытался устранить большое количество посредников, действовавших между «Газпромом» и непосредственно потребителями газа в странах ЕС. Кроме того, он намеревался поставить под жесткий контроль ряд дочерних предприятий, работающих практически во всех странах Центральной и Восточной Европы. Это, как говорят эксперты, могло не устраивать очень многих влиятельных людей, прежде всего представителей старой команды, которые начали оказывать сильное давление на Алексея Миллера. Вероятно, на этой почве между Олегом Сиенко и Юрием Комаровым возник конфликт. Сейчас Юрий Комаров фактически вернул себе должность, которую занимал еще во времена Рема Вяхирева.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что Олег Сиенко изначально был временной фигурой в «Газпроме». В «Газэкспорте» – так же, как и в другой «дочке» «Газпрома» – «Сибуре», после скандальной отставки их руководителей были назначены люди, перед которыми ставилась только одна задача: «разгрести дела», оставшиеся от вяхиревской команды. Напомним, что в «Сибуре» эту задачу решал Вячеслав Скворцов, которого совсем недавно сменил Дмитрий Мазепин.

Ни Олега Сиенко, ни Вячеслава Скворцова нельзя было отнести к команде Алексея Миллера. Они без лишнего шума приняли дела в подведомственных предприятиях и поставили их под полный контроль «Газпрома», тем самым завершив свою миссию. После чего Скворцова сменил человек из питерской команды – Дмитрий Мазепин. То же самое произошло и с Олегом Сиенко. Если эта версия верна, то Юрий Комаров недолго будет возглавлять «Газэкспорт», и ему на смену придет кто-то из питерцев. Если, конечно, не произойдет реорганизации самого «Газэкспорта».

Еще по теме