Top.Mail.Ru
архив

Русские идут

НОБЕЛЕВСКАЯ ассамблея Королевской шведской академии 10 октября огласила имена лауреатов Нобелевской премии 2000 года по физике. В число трех победителей вошел вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, работающий в Физико-технологическом институте имени А. Иоффе в Санкт-Петербурге. Два других лауреата - немец Герберт Кремер из Калифорнийского университета США и американец Джек Килби, сотрудник компании Texas Instruments.

Алферов разделит половину призовой суммы с Кремером. Независимо друг от друга ученые вели работы над созданием лазера, собранного из полупроводящего материала, толщина которого не превышает нескольких атомов. Эта технология позволила создать лазерные диоды, которые сегодня используются в спутниковой и мобильной телефонии, Интернете, компьютерных играх и ритейле. Устройства позволяют передавать потоки информации или считывать сведения с твердых носителей - компакт-дисков и штрих-кодов.

Вторая половина премии по физике отойдет Килби за разработки в области персональных компьютеров.

Благодаря работе трех ученых стал возможным процесс, идущий в течение всей второй половины ХХ века и активно меняющий жизнь человечества. Речь идет об уменьшении размеров, увеличении быстродействия и производительности электронных устройств - компьютеров, калькуляторов, сотовых телефонов, телевизионных экранов и игровых приставок.

Последний раз наши соотечественники получили Нобелевскую премию десять лет назад: в 1990 году Михаил Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира, а последним физиком-лауреатом был Петр Капица, получивший премию в 1978 году. По словам Алферова, его победа - очевидное доказательство международного признания достижений России и Советского Союза в области физики. "Большая часть исследований для этой разработки была сделана еще в советское время, в 60 - 70-х годах", - заявил он. Исследования, принесшие Нобелевскую премию, Алферов и Кремер вели по разные стороны "железного занавеса".

На минувшей неделе Жорес Алферов выступил в Госдуме РФ (депутатом которой он является) с требованием увеличить расходы на науку. По его словам, запланированные расходы на строительство депутатского центра превышают все расходы на науку в России. Плачевным можно назвать и положение Института им. Иоффе, в котором работает Алферов. Между тем этот институт можно с уверенностью назвать кузницей кадров для российского (а ранее - советского) телекома. Достаточно сказать, что из этого учебного учреждения вышли нынешний министр связи РФ Леонид Рейман и генеральный директор "Связьинвеста" Валерий Яшин.

На момент сдачи номера стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по химии и экономике. Премия-2000 по экономике досталась двум американцам - Джеймсу Хекману и Дэниэлу Макфаддену за методологию изучения мотивов и характера принятия экономических решений населением. Лучшими химиками года признаны японский ученый Хидеки Сиракава (профессор университета Цукуба), американец Алан Хигер из Калифорнийского университета и новозеландец Алан Макдиармид из Пенсильванского университета (оба вуза - в США). Они удостоены премии за научные изыскания в области электропроводящих полимеров - материалов, которые сделают возможным создание квантовых и молекулярных компьютеров. По словам члена Королевской шведской академии Пера Ольберга, если нобелевские открытия в области физики используются в электронных устройствах сегодняшнего дня, то химические найдут свое применение в технологиях дня завтрашнего.

Еще по теме