Top.Mail.Ru
архив

Русский Moody’s – на двоих

22.07.200200:00

Рейтинговое агентство «Интерфакс» (РАИ) осчастливило «УралСиб» и Московский кредитный банк (МКБ), присвоив им довольно высокие долгосрочные кредитные рейтинги – A2 (высокая кредитоспособность) и Baa3 (достаточный уровень кредитоспособности по сравнению с другими заемщиками) соответственно.

Поскольку 20% акций РАИ уже фактически проданы Moody’s Investors Service и методики этого столпа мирового рейтингования используются «интерфаксовскими» аналитиками, у «УралСиба» и МКБ действительно есть повод для радости. Другое дело, что все присвоенные РАИ рейтинги являются национальными и не учитывают влияния странового риска. Для сравнения: тот же «УралСиб» имеет долгосрочный рейтинг B– у Fitch и ССС+ у Standard & Poor’s. Поэтому логично предположить, что Moody's присвоила бы «УралСибу» не настолько высокий рейтинг, как РАИ. А ведь для банка его уровня важнее международные рейтинги, нежели национальные. В России про «УралСиб» и так все знают.

Услуги РАИ нужнее финансовым институтам, подобным МКБ, не имеющим международных рейтингов и амбициозных проектов, которые требуют привлечения финансирования из-за рубежа. Правда, и в этой нише РАИ не является монополистом. Есть ведь еще и агентство «Русрейтинг», которое, хотя и не имеет формальной связи с крупнейшими рейтинговыми агентствами, создано выходцами из некогда весьма популярного в России Thomson BankWatch.

Еще по теме