Top.Mail.Ru
финансы

Рынок ЦФА достиг миллиардных размеров

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цифровые финансовые активы (ЦФА) — новый, удобный и технологичный способ привлечения ликвидности, который набирает популярность у российских компаний. Меньше чем за год объем выпуска ЦФА в стране превысил миллиард рублей. Какие возможности токенизации есть в России и что сдерживает отечественный рынок ЦФА — обсудили на круглом столе «Цифровые финансовые активы — новый инструмент привлечения ликвидности».

Что такое ЦФА и зачем они нужны

ЦФА — класс финансовых инструментов, которые относятся к цифровым правам (разновидность имущественных прав). За ними могут стоять различные активы — металлы, драгоценные камни, нефть, стоимость недвижимости, акции или финансовые обязательства корпораций.

Согласно российскому законодательству, ЦФА можно покупать и продавать частями, например, не 1 ЦФА, а 0,5 ЦФА, что дает дополнительный комфорт при управлении активами. Более того, цифровые права можно также обменивать, закладывать, дарить и даже передавать по наследству. При этом ЦФА не признаются средствами платежа в России. Данный класс активов может использоваться исключительно в качестве средства инвестиций или способа привлечения ликвидности.

Цифровые финансовые активы, как и криптовалюты, функционируют на основе технологии блокчейна и смарт-контрактов, что позволяет исключить дополнительные договоры с посредниками. Соответственно, сокращается и количество комиссий. Инвесторы могут самостоятельно совершать сделки с помощью своего приватного ключа.

Как показывает рыночный опыт, эмитентами ЦФА обычно являются крупные и надежные компании, поэтому риск-культура на рынке ЦФА в разы выше по сравнению с криптовалютами.

Основное различие криптовалют и ЦФА заключается в том, что последние имеют конкретное лицо, ответственное за мену или обращение. Это могут быть как юрлица, так и индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям оператора профильной информационной системы (подобные платформы поднадзорны ЦБ РФ).

В России закон о ЦФА вступил в силу в 2021 году. Первым оператором, получившим одобрение Банка России на управление информационными системами ЦФА, стала платформа «Атомайз» (входит в Группу «Интеррос»). Сегодня статусом оператора информационных систем, выпускающих ЦФА, также обладают «Мастерчейн», Сбербанк, «Лайтхаус» и Альфа-банк.

Взгляд в будущее

С начала прошлого года платформы ЦФА провели серию пилотов, в результате чего рынок наполнился разнообразными продуктами — ЦФА на драгметаллы (например, палладий, золото, платину, редкие рутения и иридий), а также долговые инструменты на базе ЦФА, схожие по механике с факторингом или облигациями. При этом сегодня российское законодательство настолько мало зарегулировано, что ЦФА можно придумать практически на что угодно.

«Кто сейчас займет эту нишу и протолкнет свои идеи, тот и будет потом этим пользоваться», — таким мнением поделился с участниками круглого стола директор по ЦФА АО «Джи-групп» Алексей Фатхудинов.

По данным Центробанка, на конец ноября 2022-го в России было размещено 16 выпусков цифровых активов, 11 из которых были реализованы на платформе «Атомайз» (входит в Группу «Интеррос»). Общая сумма выпусков составила 227 миллионов рублей. Все это позволяет говорить о том, что рынок готов к масштабированию. «Атомайз» в прошлом году уже провел эмиссию ЦФА на палладий “Норникеля”, а также на  кредиторской задолженности компании перед поставщиком производственного оборудования.

«Если резюмировать, рынку ЦФА меньше года, а объем выпусков сейчас, я думаю, под два миллиарда совокупно наберется. Это вытекает из решений о выпуске на каждой из площадок, которая уже получила лицензию», — сказала генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева. По ее прогнозам, к концу 2023 года при поддержке государства и интересе инвесторов объем рынка цифровых финансовых активов может достигнуть десятков миллиардов рублей.

Палки в колесах

Сегодня участники рынка ЦФА видят перед собой три приоритетных направления, по которым необходимо работать, чтобы расчистить путь для развития этой сферы в России, рассказал в ходе дискуссии во вторник заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко.

Первая глобальная задача заключается в уточнении налогообложения. Ранее в числе предложений поступала идея освободить операторов информационных систем от звания налоговых агентов на несколько лет.

Второй момент касается создания условий для участия традиционной торгово-расчетной инфраструктуры в обращении цифровых прав. Некоторые участники рынка хотят видеть большую роль классических инструментов, биржи и прочих организаций. Другие считают, что классическая инфраструктура должна быть дополнением, которое работает через механизмы, уже прописанные в законе через АИС и операторов обмена, продолжил эксперт.

В топ-3 приоритетов участников рынка также входит вопрос об уточнении подхода российских регуляторов к оценке стоимости ЦФА и их использования в качестве инвестиционного инструмента.

Среди вопросов второго приоритета Ищенко выделил выпуск и обращение ЦФА в иностранной валюте и использование международных расчетов. Интерес также представляет создание регуляторных условий для токенизации иных активов, кроме тех, которые прописаны в законе.

Также актуален вопрос о способах наполнения площадок ликвидностью. Здесь важную роль играет наличие клиентской базы. Для тех, у кого ее нет, существует несколько моделей взаимодействия: работа по партнерской схеме, через операторов обмена и гибридная, рассказала основатель и управляющий партнер, Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова.

Еще одну проблему на рынке цифровых финансовых активов, требующую решения, выделил генеральный директор компании «Цифровые активы» Максим Трофимов.

«Сейчас круг инвестиционных инструментов, доступных “неквалам”, крайне узкий. Прежде всего надо расширять линейку. Конкретно по ЦФА нужно начать с отмены или хотя бы с расширения годового лимита на их покупку. И хорошо бы открыть рынки цифровых финактивов дружественных стран для пользователей. Это, безусловно, повысит интерес розничных инвесторов», — заключил он.