Top.Mail.Ru
компания будущего

Работа с молодежью в РЖД

Фото: ОАО «РЖД» Фото: ОАО «РЖД»

РЖД — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Кадровый потенциал». Рассказываем, как увлечь молодых людей решением корпоративных задач и помочь им реализовать новые идеи, которые сделают их компанию эффективнее.

Компания будущего 2022: номинация «Кадровый потенциал»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
кадровый потенциал

На благо РЖД работает 1 млн сотрудников, треть из которых — молодежь до 35 лет. Для их поддержки и развития в 2021 году компания обновила Целевую программу «Молодежь ОАО «РЖД», которая будет пересматриваться и дополняться каждые пять лет.

У программы есть несколько направлений:

  • развитие системы адаптации и закрепления молодежи в РЖД;

  • вовлечение молодежи в решение корпоративных задач (в их числе инновационная и научная деятельность) и развитие культуры безопасности;

  • поддержание условий для непрерывного и всестороннего развития молодежи;

  • духовное и патриотическое воспитание молодежи, развитие корпоративного волонтерства, продвижение ценностей здорового образа жизни и спорта;

  • развитие международного молодежного сотрудничества;

  • повышение уровня вовлеченности молодежи.

Для реализации проекта РЖД создало более 1 тыс. проектов для множества категорий молодых сотрудников: от рабочих и специалистов до инженеров и руководителей. Среди основных кейсов — конкурс молодежных проектов «Новое звено». Участвующие в нем молодые сотрудники показывают руководству компании свои инженерные и управленческие решения. Ежегодно в конкурсе участвуют более 6 тыс. человек, предлагающих свыше 2 тыс. проектов. Уже реализовано 150 предложенных конкурсных проектов.

Кроме того, каждый год более 1700 сотрудников принимают участие в тренинговом мероприятии «Молодой профессионал». Его цель — повышение престижа рабочих профессий и ответственности работников. Также предусмотрена онлайн-программа формирования управленческой культуры руководителей и программа развития их корпоративных компетенций.

Ключевым молодежным событием РЖД называет ежегодный слет молодых сотрудников, в ходе которого они обмениваются опытом, идеями и инициативами. В нем принимают участие более 600 человек, а в организации помогают Российское общество «Знание» и АНО «Россия — страна возможностей». Более того, РЖД акцентирует внимание на патриотическом развитии молодых сотрудников, освещая аспекты культурно-исторического наследия и предлагая участвовать в грантовых конкурсах. В этой программе приняли участие больше 1 тыс. молодых работников.

Программа развития молодежи уже показала результаты:

  • в кадровый резерв РЖД на руководящие позиции всех уровней включены более 30% работников до 35 лет;

  • на 4% вырос уровень вовлеченности молодых работников в производственную деятельность;

  • на 16% увеличилось количество работников, вовлеченных в реализацию молодежной программы.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме