Top.Mail.Ru
архив

С факсом на поясе

В ближайшие десять лет телекоммуникационные технологии принципиально изменятся. Они будут направлены на развитие всемирного информационного пространства и интеграцию его в повседневную жизнь человека. Главной задачей здесь станет создание максимальной доступности информации вне зависимости от средств ее доставки.

Десять лет - срок достаточный, чтобы принципиально изменить технологии связи. Первый заместитель генерального директора ОАО "МГТС" Семен Рабовский придерживается мнения, что "десять лет - достаточный срок, чтобы страна и ее граждане стали жить достойно и использовать в своей жизни современные блага телекоммуникаций".

"XXI век должен стать эрой информатизации. Главное - это полная доступность информации и повсеместная доступность средств ее доставки. Возможно, будет некий универсальный терминал, при помощи которого человек сможет получать весь комплекс информации - видео, голос, ТВ и т.д. Сами же сети передачи данных станут мультимедийными, и мы увидим комплексную их конвергенцию - такой многозадачный терминал будет как мобильным, так и стационарным одновременно", - предполагает Семен Рабовский.

Примерно так же видит будущее телекоммуникаций и начальник подразделения беспроводных средств связи компании Diamond Communications Константин Шарапов: "У обеспеченных людей будет портативный терминал для беспрепятственного доступа из любой точки земного шара к мировым информационным ресурсам с использованием всех возможных в конкретной точке средств связи". По сути дела, такой терминал предоставит возможность разговаривать, переписываться, передавать видеоизображение и т.п. в любом месте и в любое время. В ходе достижения же данной цели полностью исчезнет разница между мобильной и стационарной связью: терминал будет работать в любом режиме, не создавая, таким образом, проблем со связью своему обладателю. "Граница между мобильной и стационарной связью исчезнет. Несущая система - кабель, оптика, спутник, луч - будет не так принципиальна для пользователя, как сейчас", - считает коммерческий директор компании "Комстар" Игорь Лобовский. "Разница между мобильной и стационарной связью потихоньку исчезнет, - дополняет его Семен Рабовский. - Абонент не будет ощущать, по каким линиям передачи данных идет связь. Главная задача - получение информации тогда, когда она нужна. И не столь важно, по каким каналам связи". Таким образом, произойдет полная интеграция и самих линий связи, по которым теперь будет передаваться любая информация - голос, видео, данные. Некое усовершенствованное подобие сетей сегодняшнего стандарта ATM позволит передавать по одному и тому же каналу данные различного назначения. Вполне вероятно, что создание такой сети будет основано на уже существующей сети Интернет - сейчас ведется множество проектов по прокладке высокоскоростных трансконтинентальных магистралей с огромной пропускной способностью.

Изменится и будущий облик телевидения как средства предоставления информации - с недавних времен стандартом во всем мире становится цифровое телевидение, обладающее интерактивными возможностями. В России его массового распространение можно ожидать к 2007 - 2010 году. А несколько усовершенствованную его модель - сотовое телевидение (телевизионное изображение передается по каналам сотовой связи) - придется ждать, скорее всего, несколько дольше.

Тем не менее новые технологии в течение десяти лет не смогут вытеснить собою те, которые используются сегодня. Россия с ее огромными географическими пространствами и дефицитом финансовых ресурсов не успеет за 10 лет преобразовать физические составляющие (линии связи, оборудование). "Да, мультисервисные переносные терминалы будут использоваться в России, но дома все будут смотреть стационарное ТВ. Весь вопрос в том, как быстро Россия пойдет по пути создания мультисервисных сетей. - говорит президент компании Diamond Communications Инна Плотникова. - Думаю, процесс будет идти так же , как с автомобилизацией населения. Кто-то будет иметь новые "Жигули", кто-то старые, а кто-то сможет купить иномарку... Но очевидно, что хотеть ездить (в нашем случае - говорить по телефону и смотреть ТВ) будут все".

Многие из сегодняшних проблем телекоммуникационной сферы, скорее всего, до 2010 года не доживут. Маловероятно, что через 10 лет жители России будут стоять в очередях на получение телефонного номера, как это они делают сейчас. В случае достаточной развитости телекоммуникационных структур, их интегрированности такой проблемы просто не будет существовать. Также вероятно, что стоимость услуг коммерческих операторов и операторов сотовой связи максимально приблизится к тарифам той же МГТС. В результате абонент сможет выбирать телефонного оператора, получая при этом одинаковые услуги за практически одинаковую плату, что решит всяческие проблемы с очередями. "Очереди на телефон не будет в городах-миллионерах, а также в тех регионах, где местная администрация, Минсвязи и частные операторы будут серьезно заниматься вопросами развития телекоммуникаций", - предполагает Игорь Лобовский. В ближайшем будущем нас ожидает некоторый рост цен на услуги связи - переход на повременную оплату все-таки неизбежен.

Скорее всего, до 2010 года доживет и пейджинг в качестве средства связи для определенного, но достаточно узкого круга потребителей. Инна Плотникова придерживается мнения, что "пейджинг останется, так как у него есть одно преимущество - однонаправленность связи, в этом его прелесть".

"Возможно, пейджер сольется с мини-компьютером", - предполагает Игорь Лобовский. Такое устройство будет сочетать в себе электронный органайзер с возможностью приема и отправки пейджинговых сообщений.

Вне всяких сомнений, сохранится как способ связи и электронная почта. Однако те способы ее получения, которые ныне считаются альтернативными, в будущем станут вполне обыденными, что сделает ее общеиспользуемой: кроме традиционного компьютера средствами доставки электронной почты станут Web-TV, твейджеры, мобильные телефоны и мультисервисные устройства.

Некоторые признаки новых информационных технологий видны уже сегодня.

Интернет-приставки к обычному телевизору позволяют не только "гулять" по Интернету, но и работать с электронной почтой. Практически любой современный сотовый телефон может использовать сервис SMS (Short Messaging Service), а по электронной почте и через Интернет можно послать пейджинговое сообщение. С твейджера же легко отправляются сообщения как на обычный телефон, так и на любой адрес электронной почты. А компания 3Com, например, не так давно представила электронный органайзер Palm VII, совмещающий в себе возможность мобильной связи с Интернетом. Еще более функциональное устройство - WAP-телефон Timeport P7389 - представила компания Motorola. Телефоны же стандарта DECT позволяют уже сегодня практически стереть границу между мобильной и стационарной связью.

Еще по теме