Top.Mail.Ru
архив

С «пластика» на трубы

23.12.200200:00

Член совета директоров Альфа-банка Евгений Бернштам возглавил украинскую корпорацию «Интерпайп». Это далеко не единственный случай, когда высококвалифицированный банковский менеджер уходит в промышленность («Интерпайп» специализируется на инвестициях в металлургию, агропром и энергетику).

Бернштам покидает «Альфу» как раз в тот момент, когда банк существенно расширяет и активизирует свои ритейловые операции – именно это направление курировал новоиспеченный президент «Интерпайпа». Во многом благодаря Бернштаму Альфа-банк после кризиса 1998 года сумел не только сохранить, но и заметно укрепить свои позиции на рынке розничных банковских услуг.

Возможно, Евгений Бернштам не сумел найти общего языка с Рушаном Хвесюком, назначенным в августе председателем правления Альфа-банка. Тем более что некоторые наблюдатели связывали масштабные кадровые перестановки в банке с обретением «Альфой» нового стратегического инвестора (поговаривали чуть ли не об HSBC), имеющего свои взгляды и концепции, связанные с развитием ритейла.

По сведениям «Ко», Бернштам пытался сменить место работы еще год назад, задолго до всех пертурбаций. Правда, тогда речь шла об Автобанке, которым на тот момент владел «Базовый элемент», а руководил Владимир Рыскин.

Но теперь на Автобанк претендует «НИКойл», а Бернштам решил кардинально сменить вид деятельности. Хотя, учитывая обширные интересы «Альфа-групп» на Украине, он не слишком далеко ушел от своей альма-матер.

Еще по теме