Top.Mail.Ru
архив

«Сады Придонья»: кризис модернизации не помеха

15.09.201500:00

Компания  «Сады Придонья», входящая в ТОП отечественных производителей продуктов детского питания, а также соков,  запустила модернизированное производство соков для детей. 

Сотрудничество с компанией Tetra Pak позволило «Садам Придонья» предложить рынку соки в уникальном формате Tetra Brik® Aseptic 200 ml Slim Leaf. Речь идет о принципиально новом формате  порционной упаковки, который, кстати, стал инновацией не только для российского, но и для международного рынка.

Он предполагает не вполне обычную форму,  что, безусловно, привлекает внимание и к тому же обеспечивает большую степень комфорта для конечного потребителя – соки в новой упаковке попросту удобнее держать в руке за счет сглаженных боковых граней. 

А главное,  новый формат Tetra Brik® Aseptic 200 ml Slim Leaf гарантирует надежную защиту продукции от механических повреждений в процессе хранения и транспортировки. В новом формате детские соки уже можно встретить на прилавках в продуктовых магазинах.

Кстати, доля собственного сырья, употребляемого в производстве, достигает сегодня примерно 50%. А значит, гарантирует устойчивость в условиях повышенного уровня экономических рисков. 

«Мы понимаем, насколько важна сегодня устойчивость, - говорит президент компании «Сады Придонья» Андрей Самохин.  - Развивая собственную сырьевую базу и модернизируя производство, мы создаем серьезный задел для будущего, в котором будут разрабатываться новые - более совершенные - технологии и продукты, в том числе и совместно с нашим стратегическим партнером - компанией Tetra Pak».

 Открытие модернизированного производства – а процесс переоборудования прошли сразу три скоростных линии ТВА-22 - состоялось 18 июня на заводе компании «Сады Придонья» (расположен в одноименном поселке Волгоградской области).  При этом мощность всех трех линий, несмотря на усложнение технологии, сохранилась на уровне 20 000 упаковок в час. А затраты на выпуск одной упаковки сока не изменились.

Открытие модернизированной производственной линии на предприятии компании «Сады Придонья»: генеральный директор Tetra Pak Урош Кепиц и президент компании «Сады Придонья» Андрей Самохин. 

На российском рынке компания «Сады Придонья» занимает второе место в категории детских соков (доля рынка  - 28%), показывая стабильный рост. Также компания входит в число лидеров рынке продуктов детского питания в целом. Объем последнего по итогам 2014 года превысил 187 млрд руб., доля «Садов Придонья» превышает 11 %. В число ТОР лидеров российского рынка детского питания марка входит также по уровню узнавания и потребления. Кроме того, компания удерживает позиции и на рынке производства соков в принципе, оставаясь одним из крупнейших производителя соков в России. К примеру, по итогам 2014 года компания отчиталась о росте продаж в натуральном выражении (без учета детских соков). 

Кстати, в текущем году на счету компании - открытие нового предприятия. Речь идет о производственном комплексе по переработке плодов и производству концентрированных соков в поселке Ртищевский Саратовской области. Мощности последнего по переработке достигают 50 тысяч тонн плодов и порядка 6 тысяч тонн концентрированного сока в год. Производитель рассчитывает загрузить новые мощности собственным сырьем.