Top.Mail.Ru
архив

Сахар дорогого стоит

30.09.200200:00

На прошлой неделе в Москве прошел аукцион по продаже тарифной квоты на импорт сахара-сырца на 2003 год. Россия – крупнейший в мире импортер сахара-сырца, поэтому продажа квот, которая проходит уже третий год, привлекает внимание всей индустрии.

Из 51 импортера, допущенных к участию в конкурсе, победителями были признаны 38 компаний. Больше всего лотов купилиCargill, «Русагро», «Сюкден» и «Разгуляй-УКРРОС». Как известно, победители аукциона смогут с 1 января по 31 декабря 2003 года ввезти в Россию 3,95 млн тонн сахара-сырца по более низким импортным пошлинам. Впрочем, льгота эта будет весьма условной, так как в ходе торгов средняя цена лота превысила стартовую в 3,5 раза и составила 102 евро за тонну. При этом пошлина на квотный сырец составляет 95 евро за тонну, а на сверхквотный – 200 евро за тонну.

В результате компаниям, отказавшимся от покупки квот, в 2003 году будет ненамного накладнее импортировать свой сырец на российский рынок. А низкая квотная премия (разница между стоимостью импорта по квоте и вне квоты), по мнению аналитиков, приведет к удорожанию сахара и вызовет финансовые трудности у компаний, участвовавших в торгах. Зато выиграет российский бюджет, в который только от продажи квот должно поступить 405 млн евро.

Еще по теме